Неман вышел из себя. Как переживают паводок деревни Столбцовского района (ФОТО)

На памяти местных и лодки в центре деревни, и ледоход почти что в огороде, и полные воды рыбацкие сапоги. Сегодня эпицентр наводнения – Новый Свержень – живет как обычно. Разве что три наблюдательных поста спасателей свидетельствуют о том, что происходит что-то внештатное. Хотя начальник Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Илюшин поспешил объяснить:


– Бойцы нужны больше для того, чтобы проинформировать людей, помочь, если есть такая потребность. Уровень воды на вечер 19 марта – 239 см. Это допустимая цифра. В районе организованы два пункта для временного размещения людей, каждый на 250 мест. Однако пока заявок на эвакуацию не было. Скот также устраивают своими силами.


Возле сельсовета встречаем нескольких человек. Тамара Долгопол тут же приглашает к себе во двор. «Хотя бы в дом вода не пошла», – единственное, о чем просит женщина. Помнит, как по щиколотку заливало зал. Вот и сейчас на всякий случай подвернула шторы да достала соленья из погреба. 



– За картошку не боюсь, что с ней будет? – пожимает плечами хозяйка. – Переберу да мокрую свиньям отдам. Одну в субботу закололи, успели. Козу подруга взяла передержать, кур – невестка.



В небольшом хлеву скучает ладненький уже кабанчик. Временно отселять его нужды нет.

В прошлые годы в сарае мне по пояс было. Крыльцо полностью скрылось под водой. Кстати, морозец на руку, вода уходит потихоньку. Но настоящее наводнение, думаю, еще впереди, как только тепло придет. На днях слышали, как Неман гудит, ледоход начинается. Но не страшно, почти 30 лет здесь прожила, уже привыкла.





Соглашается с ней и соседка Наталья Жак. Вспоминает, последний раз били тревогу лет шесть назад. Тогда к дому от так называемой Большой земли можно было добраться только на лодке.

– Когда вода прибывает, немного не по себе. Но такая она, жизнь у реки. Скотину я не держу, птицу на чердак перенесла. Петухи поспать не дают, с самого утра поют над головой, – смеется Наталья Михайловна. – А подвал еще с осени опустошила, тоже много воды было. Как вынесли тогда банки, так и не заносили.




Не раз вспоминали новосверженцы далекий 1959-й, когда Неман лился прямо через центральную улицу. Конечно, такого развития событий в этом году не ожидают. Но на всякий случай спасатели дежурят круглосуточно. Ребята провели к реке, показали замеры. Накануне вечером – плюс 30 см, утром – уже минус 4. Местами река вышла на дорогу, сельчане бросают свои авто в начале деревни – не рискуют.




За сутки ни одного обращения, – рапортуют нам на прощание. – Обходим улицы, разговариваем с людьми. Паники нет, ситуация под контролем.





Автор: Ирина БОГОМОЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter