«Неман» уступил «Славии» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В Гродно завершился очередной матч 27-го тура футбольного чемпионата страны. «Неман» потерпел неожиданное поражение от мозырской «Славии» со счетом 1:2.

«Славия» находится в нижней половине турнирной таблицы. Но при этом умудряется напрямую влиять на медальную гонку. 20 сентября в домашнем матче 24-го тура команда из Мозыря поставила подножку рвущемуся к золоту «Шахтеру» – 1:0. А сегодня смогла огорчить и еще одного явного претендента на награды.

Правда, справедливости ради стоит отметить, что «Неман» был вынужден почти полтора тайма играть в численном меньшинстве.

Пожалуй, ключевой эпизод поединка произошел на 25-й минуте, когда с поля удалили Алексея Легчилина, а в ворота команды из Гродно был назначен пенальти, который реализовал Глеб Шевченко.

В довершение всех бед «Немана» на 36-й минуте случился еще и автогол вратаря этой команды Дмитрия Дударя – 0:2.

«Неман» не сдался на милость победителя. И на 74-й минуте усилиями Валерия Жуковского сократил разницу в счете. Однако добиться большего хозяева поля не смогли.

Таким образом, они потерпели второе поражение подряд, чем серьезно осложнили свою жизнь в борьбе за медали. Однако шансы на то, чтобы финишировать в первой тройке, у «Немана» по-прежнему есть.

Три встречи 27-го тура были сыграны накануне. «Смолевичи» потерпели разгромное поражение от «Городеи» – 0:4, после чего лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в высшей лиге на следующий год. БАТЭ добился победы над «Витебском» – 3:1, благодаря чему утвердился на вершине. А минское «Динамо» обыграло «Белшину» – 3:1 и вышло на четвертое место в таблице.

Сегодня еще состоятся встречи РЦОР-БГУ – «Шахтер» и «Рух» – «Ислочь». А на завтра запланированы матчи «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БЕЛАЗ» – «Слуцк».

Турнирная таблица имеет такой вид: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Неман» – 47 (27). 3. «Шахтер» – 46 (25). 4. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 5. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 6. «Торпедо-БЕЛАЗ» – 44 (26). 7. «Ислочь» – 43 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (25). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 31 (25). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (25). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров возглавляет нападающий БАТЭ Максим Скавыш, на счету которого 17 забитых мячей. Его ближайшим преследователем является форвард «Шахтера» Джасурбек Яхшибоев, который к настоящему моменту отличился 13 раз.