«Неман» разгромил РЦОР-БГУ в заключительном матче 21-го тура чемпионата страны по футболу

В Гродно состоялся последний матч 21-го тура ЧБ по футболу. Местный «Неман» разгромил столичный РЦОР-БГУ со счетом 3:0, тем самым продлив свою победную серию в чемпионате и Кубке страны до шести встреч.

Команда из Гродно более чем неудачно провела первый круг, из-за чего даже была недалеко от зоны вылета. Но во втором преобразилась до неузнаваемости и начиная с конца июля исключительно выигрывает, причем пять из шести викторий одержаны с сухим счетом.

«Студенты» не могут взять верх над «Неманом» вот уже на протяжении нескольких лет. И вчера «снять проклятье» тоже не сумели.

По сути, команда Игоря Ковалевича все решила в первом тайме, по ходу которого отправила в ворота гостей три безответных мяча. Голевой дубль оформил Алексей Легчилин (41-я, 44-я минуты). А еще один мяч забил Андрей Якимов (8).

Остальные встречи тура, которые прошли 27–29 августа, принесли такие результаты: «Рух» – «Шахтер» – 1:0, «Торпедо-БелАЗ» – «Гомель» – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Минск» – 2:0, БАТЭ – «Ислочь» – 2:2, «Слуцк» – «Славия» – 2:1, «Витебск» – «Динамо» (Брест) – 3:1. Матч между «Спутником» и «Сморгонью» не состоялся, так как команда из Речицы снялась с чемпионата после первого круга из-за финансовых проблем. Ей засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 47 очков (18 матчей). 2. БАТЭ – 45 (21). 3. «Рух» – 43 (21). 4. «Динамо» (Минск) – 42 (21). 5. «Гомель» – 38 (20). 6. «Витебск» – 30 (21). 7. «Динамо» (Брест) – 30 (21). 8. «Неман» – 24 (21). 9. «Минск» – 24 (20). 10. «Ислочь» – 24 (21). 11. РЦОР-БГУ – 24 (20). 12. «Торпедо-БелАЗ» – 22 (20). 13. «Слуцк» – 21 (21). 14. «Славия» – 14 (20). 15. «Сморгонь» – 13 (21). 16. «Спутник» – 7 (21).

В списке бомбардиров лидирует Дембо Дарбо из «Шахтера», отличившийся 16 раз.