«Неман» разгромил «Минск» в матче чемпионата страны по футболу

В очередном матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу гродненский «Неман» разгромил в гостях «Минск» со счетом 4:0.

Если оставить за скобками технический результат 3:0 в несостоявшейся игре против «Спутника», который снялся с чемпионата из-за финансовых проблем, то «Минск» не знает вкуса побед уже более чем два месяца – с 17 июня. А вот «Неман» после крайне невыразительного первого круга наконец нашел себя – и с учетом кубковой встречи с РЦОР-БГУ одержал уже пять викторий кряду с общим счетом 13:1.

Заявку на успех сегодня дружина Игоря Ковалевича сделала уже на третьей минуте, когда Александр Джигеро открыл счет.

Минимальный перевес гродненцев долго оставался неизменным. Но во второй половине игры они довели свое превосходство до крупного. Отличились Валерий Жуковский (62-я минута), Алимардон Шукуров (66) и Антон Сучков (90).

Все попытки «горожан» хотя бы сохранить лицо, забив гол престижа, ни к чему не привели. Оборона гостей была надежна.

Матчи тура, состоявшиеся позавчера и вчера, напомним, принесли такие результаты: «Слуцк» – «Витебск» – 1:2, «Сморгонь» – «Рух» – 1:1, «Славия» – «Шахтер» – 0:4, «Гомель» – «Динамо» (Минск) – 2:0. Сегодня еще пройдут игры РЦОР-БГУ – БАТЭ и «Динамо» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ». А встречи между «Ислочью» и «Спутником» не будет, так как команда из Речицы, повторимся, завершила выступление в ЧБ досрочно. Ей засчитано очередное техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 47 очков (17 матчей). 2. БАТЭ – 43 (19). 3. «Рух» – 40 (20). 4. «Динамо» (Минск) – 39 (20). 5. «Гомель» – 35 (19). 6. «Динамо» (Брест) – 27 (19). 7. «Витебск» – 27 (20). 8. «Минск» – 24 (19). 9. РЦОР-БГУ – 23 (18). 10. «Ислочь» – 23 (20). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 22 (18). 12. «Неман» – 21 (20). 13. «Слуцк» – 18 (20). 14. «Славия» – 14 (19). 15. «Сморгонь» – 10 (20). 16. «Спутник» – 7 (20).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил 16 мячей.