«Неман» победил «Торпедо-БелАЗ» в футбольном чемпионате страны

В Жодино завершился один из ключевых матчей 25-го тура чемпионата страны по футболу. Гродненский «Неман» сломил сопротивление местного «Торпедо-БелАЗа» с минимальным счетом 1:0, благодаря чему обошел в таблице солигорский «Шахтер» и поднялся на вторую строчку.

Выдав 12-матчевую беспроигрышную серию (девять побед, три ничьи), «Неман» во второй половине августа проиграл два матча подряд БАТЭ (0:2) и «Минску» (3:4). Но, как показало время, те результаты стали следствием лишь небольшого спада, а не кризиса. После того гродненцы исключительно выигрывают. Сегодня они одержали уже третью победу кряду.

«Торпедо-БелАЗ», которое подходило к отчетной игре, имея в активе семиматчевую беспроигрышную серию (четыре виктории, три ничьи), разумеется, также хотело продолжить радовать своих болельщиков. И если исходить из содержания игры, пожалуй, закономерным исходом матча стала бы ничья. Но все же «Неман» отпраздновал победу.

Единственный мяч на второй добавленной к основному времени первого тайма минуте организовала легионерская связка гостей. Гегам Кадимян классно навесил с углового, а Зоран Марушич головой отправил мяч в ворота с близкого расстояния. Отметим, что сербский форвард «Немана» забил в четвертой игре подряд.

Все попытки «автозаводцев» отыграться успехом не увенчались.

Две встречи этого тура были сыграны сегодня несколько ранее. Матчи РЦОР-БГУ – «Ислочь» и «Городея» – «Славия» завершились с одинаковым счетом 1:1. В 20:00 в «Борисов-Арене» начнется «гвоздевой» поединок тура между БАТЭ и брестским «Динамо». Завтра состоятся матчи «Динамо» (Минск) – «Витебск» и «Рух» – «Слуцк». А послезавтра сыграют «Минск» и «Смолевичи». Встреча между «Белшиной» и «Шахтером» перенесена на более поздний срок.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 49 очков (24 матча), 2. «Неман» – 47 (25), 3. «Шахтер» – 46 (24), 4. «Ислочь» – 42 (25), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 41 (25), 6. «Рух» – 36 (24), 7. «Динамо» (Брест) – 35 (22), 8. РЦОР-БГУ – 35 (24), 9. «Динамо» (Минск) – 33 (23), 10. «Витебск» – 31 (24), 11. «Минск» – 28 (23), 12. «Славия» – 28 (23), 13. «Городея» – 21 (25), 14. «Слуцк» – 21 (22), 15. «Белшина» – 20 (24), 16. «Смолевичи» – 14 (23).

В списке бомбардиров лидируют Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер») и Максим Скавыш (БАТЭ), отличившиеся по 13 раз.