«Неман» одержал волевую победу над «Шахтером» в Кубке Салея

Сегодня в хоккейном Кубке Беларуси были сыграны матчи третьего тура групповой стадии в секстете «А». В самом результативном поединке вечера гродненский «Неман» отыгрался с 1:3 и вырвал победу у «Шахтера» со счетом 5:3.

«Шахтер», до того уступивший молодечненскому «Динамо» (0:1, в овертайме) и «Бресту» (1:3), по сути, не имел права на осечку. И по итогам двух периодов команда из Солигорска была ближе к победе. Однако крайне невразумительно проведя заключительную треть матча, она была вынуждена признать очередное поражение.

В составе «Немана» отличились Артем Кислый (4-я минута), Михаил Хоромандо (37), Вячеслав Андрющенко (43) и Илья Летов дважды (45, 49). А у «горняков» авторами заброшенных шайб стали Александр Каракулько (5), Марк Ярута (20) и Даниил Собко (27).

Также сегодня «Брест» сломил сопротивление «Лиды» – 3:2 (в овертайме), а минская «Юность» потерпела поражение от молодечненского «Динамо» – 2:3 (по буллитам).

Турнирная таблица группы «А» на данный момент выглядит так: 1. «Брест» – 6 очков (3 матча). 2. «Динамо» (Молодечно) – 5 (3). 3. «Юность» – 4 (3). 4. «Неман» – 4 (3). 5. «Лида» – 3 (3). 6. «Шахтер» – 1 (3).

Завтра борьбу продолжат дружины из пула «Б»: жлобинский «Металлург» встретится с «Витебском», «Гомель» – с «Могилевом», а новополоцкий «Химик» – с оршанским «Локомотивом».

В этой группе положение команд сейчас таково: 1. «Витебск» – 4 (3). 2. «Могилев» – 4 (3). 3. «Гомель» – 4 (3). 4. «Локомотив» – 3 (3). 5. «Металлург» – 3 (3). 6. «Химик» – 2 (3).

По итогам однокруговых турниров победители двух «пулек» отберутся в «Финал четырех», а команды, которые финишируют вторыми и третьими, оспорят билеты туда в квалификационных матчах. В решающем раунде четыре команды разыграют трофей и определят призеров по системе плей-офф.

В позапрошлом и прошлом годах Кубок Беларуси по хоккею выиграло минское «Динамо», которое в этом сезоне участия в турнире не принимает. Самой титулованной командой в истории Кубка Салея является «Юность», имеющая на своем счету шесть побед.