«Неман» одержал седьмую победу подряд, с минимальным счетом обыграв «Ислочь»

В Гродно завершился очередной матч 16-го тура чемпионата страны по футболу. Местный «Неман» сломил сопротивление «Ислочи» — 1:0, забив решающий мяч на самой последней минуте основного времени игры. Команда из Гродно одержала седьмую викторию подряд и тем самым обновила рекордную для себя победную серию за все годы выступлений в ЧБ, установленную в прошлом туре.

Неман», как известно, крайне неудачно начал нынешний ЧБ. Набрав в восьми турах всего восемь баллов, он прозябал на третьем месте с конца, что породило разговоры о скорой отставке рулевого команды Игоря Ковалевича. Говорилось даже о том, что руководство отвело специалисту всего две игры на исправление ситуации. И тут «Неман», искусно пройдя айсберги, набрал самую настоящую крейсерскую скорость. Победив сегодня, он сократил отставание от лидирующего в таблице БАТЭ всего до одного балла. А по потерянным очкам «Неман», имеющий матч в запасе, сейчас и вовсе идет первым.

«Ислочь», которая тоже ставит перед собой самые амбициозные цели, провела в целом неплохую игру. И если бы она завершилась вничью, пожалуй, никто не сказал бы, что это несправедливо. Но все же хозяева поля были чуточку настырней впереди. И на самом излете матча они оказались вознаграждены за рвение. Голкипер «волков» Егор Хаткевич грубо ошибся на выходе — и сербский форвард «Немана» Зоран Марушич отправил мяч в осиротевшие ворота с острого угла.

Времени на то, чтобы отыграться, у «Ислочи» практически не оставалось. И совершить чудо она не смогла.

Ранее были сыграны еще четыре встречи 16-го тура. «Славия» сломила сопротивление угодившего в крутое пике «Слуцка» — 3:1. Брестское «Динамо» весьма неожиданно потеряло очки в матче против скромных «Смолевичей» — 3:3. БАТЭ, с 20-й минуте действуя в большинстве, уступил РЦОР-БГУ — 0:1. А «Витебск» упустил победу над «Городеей» — 2:2.

Завтра пройдут матчи «Минск» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» и «Рух» — «Динамо» (Минск). Главный поединок дня и, пожалуй, всего тура состоится в Жодино, где схлестнутся шестая и четвертая на данный момент команды чемпионата.

Турнирная таблица сейчас имеет такой вид: 1. БАТЭ — 30 очков (16 матчей), 2. «Неман» — 29 (15), 3. РЦОР-БГУ — 29 (16), 4. «Шахтер» — 27 (15), 5. «Динамо» (Брест) — 26 (16), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 26 (15), 7. «Динамо» (Минск) — 23 (15), 8. «Ислочь» — 23 (16), 9. «Витебск» — 22 (16), 10. «Славия» — 21 (16), 11. «Рух» — 19 (15), 12. «Слуцк» — 18 (16), 13. «Городея» — 16 (16), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 11 (15), 16. «Белшина» — 6 (15).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, забивший девять мячей.