«Неман» обыграл «Брест» и гарантировал себе участие в плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

Гродненский «Неман» добился важнейшей выездной победы над «Брестом» в матче чемпионата Беларуси по хоккею – 2:1 (в овертайме) и, таким образом, застолбил за собой шестое место по итогам первой стадии турнира.

Перед игрой задача гродненцев формулировалась просто: чтобы не зависеть от того, что принесут матчи с участием новополоцкого «Химика» и молодечненского «Динамо», нужно было выиграть в любом формате: в основное время, в овертайме или по буллитам. И подопечные Андрея Коршунова, хоть и заставили своих болельщиков немало понервничать, победили.

Вячеслав Грецкий вывел гостей вперед на 15-й минуте. И после этого на табло надолго застыло минимальное преимуществ гродненцев.

Однако за 1 минуту 37 секунд до окончания третьего периода «Брест» пошел ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком – и оказался вознагражден за смелость. Виктор Бовбель точным броском с близкого расстояния восстановил паритет.

Правда, вскоре после этого удаление схлопотал защитник «Бреста» Илья Сушко. И в овертайме «Неман» реализовал численное преимущество. Победу ему принес Никита Ремезов, отличившийся через 23 секунды после начала дополнительной пятиминутки.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по хоккею сейчас выглядит так: 1. «Юность» – 69 очков (43 матча). 2. «Металлург» – 62 (43). 3. «Гомель» – 61 (43). 4. «Шахтер» – 59 (43). 5. «Витебск» – 56 (43). 6. «Неман» – 49 (44). 7. «Химик» – 46 (43). 8. «Динамо-Молодечно» – 46 (43). 9. «Локомотив» – 43 (43). 10. «Брест» – 35 (44). 11. «Могилев» – 32 (43). 12. «Лида» – 27 (43).

Места в топ-6 и, следовательно, участие в плей-офф, независимо от результатов второго этапа, себе обеспечили «Юность», «Металлург», «Гомель», «Шахтер», «Витебск» и «Неман».