Неман объединяющий

В Гродно открылась выставка 12 литовских художников «Цвета Немана»

Река Неман, получающая сразу же за белорусско-литовской границей другое, но очень похожее имя Нямунас, стала темой, объединившей Гродно и литовский город Алитус. «Немуно спалвас» («Цвета Немана») — выставка под таким названием открылась в Гродненском городском выставочном зале.

Показ работ двенадцати алитусских художников организовало Генеральное консульство Литовской Республики в Гродно при участии Гродненского горисполкома и самоуправления Алитуса. Выставка стала одним из мероприятий в рамках договора о побратимских связях, подписанного недавно мэрами обоих городов Борисом Козелковым и Чесловасом Даугеласом. На ее открытии присутствовали Генеральный консул Литовской Республики в Гродно Римантас Латакас, заместитель директора департамента Восточного соседства МИДа Литвы Мариюс Гудинас, заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова, вице-мэр Алитуса Римма Ракаускене.

Литовские художники предложили развить неманскую тематику в творческом сотрудничестве и пригласили гродненских коллег принять участие в масштабном проекте, который можно обозначить как «Неман в изобразительном искусстве». Его суть в воплощении образа реки в различных жанрах и формировании многоплановых выставок, которые будут демонстрироваться в «городах над Неманом» в Литве и Беларуси.

Кстати, тема Немана не единственная, вызывающая интерес в сотрудничестве Гродно с литовскими породненными городами. Как рассказала Ирина Сенченкова, вместе с еще одним городом-побратимом – Друскининкаем – гродненцы готовят проектную заявку для участия в программе трансграничного сотрудничества Латвия — Литва – Беларусь Европейского инструмента добрососедства и партнерства. Их темы – сотрудничество в области образования, а также совместная деятельность творческих объединений в деле развития культурного диалога между соседями.

Что же касается связей с Алитусом, то согласно договору совместная работа предстоит в сферах туризма, образования, здравоохранения, эффективного использования технических, промышленных и природных ресурсов, обмена научно-техническим опытом и многих других.

На снимке: выставку «Цвета Немана» открывают генеральный консул Литовской республики в Гродно Римантас ЛАТАКАС (в центре), заместитель директора департамента Восточного соседства МИД Литвы Мариюс ГУДИНАС, вице-мэр Алитуса Римма РАКАУСКЕНЕ.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter