«Неман» и «Белшина» сыграли вничью в заключительном матче десятого тура ЧБ по футболу

В состоявшемся в Гродно последнем поединке десятого тура футбольного чемпионата страны «Неман» и «Белшина» не выявили победителя – 2:2. Команда из Гродно подтвердила факт, что «шинники» являются для нее удобным соперником (в 34 последних встречах в рамках чемпионата она проиграла бобруйчанам лишь однажды) и продлила свою беспроигрышную серию в ЧБ-2022 до трех игр (одна победа, две ничьих). Однако дружина Игоря Ковалевича, конечно, разочарована тем, что не смогла выиграть. Тем более что по ходу поединка она вела с разницей в два мяча.

Благодаря голевому дублю Павла Савицкого, который отличился на 19-й и 49-й минутах, «Неман» лидировал – 2:0. Однако не смог удержать перевес. На 62-й минуте Дмитрий Гомза сократил отставание «Белшины» до минимума, а на 74-й Муса Иса установил окончательный счет – 2:2.

Результаты остальных матчей тура: «Минск» – «Арсенал» (Дзержинск) – 2:0, «Ислочь» – «Днепр» – 3:2, «Слуцк» – «Гомель» – 2:2, «Динамо» (Брест) – БАТЭ – 0:3, «Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» (Минск) – 3:4, «Шахтер» – «Витебск» – 2:0, РЦОР-БГУ – «Славия» – 5:0.

Отметим, что теперь в белорусском чемпионате наступил перерыв, который продлится три недели. Он связан с тем, что национальная сборная начнет очередной сезон в Лиге наций УЕФА.

Турнирная таблица ЧБ на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 23 очка (9 матчей). 2. РЦОР-БГУ – 22 (10). 3. «Динамо» (Минск) – 21 (10). 4. «Минск» – 19 (10). 5. «Шахтер» – 18 (10). 6. «Ислочь» – 15 (10). 7. «Слуцк» – 14 (9). 8. «Неман» – 14 (10). 9. «Славия» – 14 (10). 10. «Гомель» – 11 (9). 11. «Белшина» – 11 (10). 12. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (9). 13. «Витебск» – 7 (10). 14. «Днепр» – 5 (10). 15. «Арсенал» (Дзержинск) – 4 (10). 16. «Динамо» (Брест) – 4 (10).

В списке бомбардиров уверенно лидирует нападающий столичного РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший 11 мячей.