В Брестской области намолочено 228 тысяч тонн кукурузы на зерно

Немалый малечский запас

Урожайность кукурузы на зерно в Брестской области слабее прошлогодней, но есть и обратные примеры

Зерновые и зернобобовые культуры в нынешнем сезоне показали лучшую урожайность, чем в прошлом. К сожалению, этого не скажешь о кукурузе, виды на которую в Брестской области поначалу были весьма неплохими. Жаркая и сухая погода августа внесла определенные коррективы. Тем не менее валовой сбор зерна в регионе будет значительно выше прошлогоднего. В ОАО «Агрофирма Малеч» Березовского района, где мы понаблюдали за ходом уборки, благодаря королеве полей закрома, наоборот, будут более полными. Ее урожайность на силос и зеленый корм превысила 350 центнеров с гектара. На зерно получается в среднем по 100 центнеров на круг, на лучших участках — по 130 центнеров.

Комбайнер ОАО «Агрофирма Малеч» Николай Маковчик.

Накануне прошел сильный дождь, и добраться к кукурузному полю, где опытный комбайнер Николай Маковчик обмолачивает созревшие початки, — не самая простая задача даже для маневренной «Нивы» главного агронома Дмитрия Никоновича, вместе с которым едем по раскисшей грунтовой дороге. Объезжая глубокие лужи, сложный участок преодолеваем за пару минут и останавливаемся на твердой земле. Впереди маячит комбайн, рядом с которым становится под загрузку многотонный МАЗ.


Для водителя Сергея Павловича сегодня это уже второй рейс. Говорит, бункер старенькой Меги-204, от которой он отвозит урожай, наполняется быстро. Зерно идет с влажностью чуть более 30 процентов. В самый раз для плющения и закладки в рукава. Такой корм для общественного стада в агрофирме «Малеч» в немалых объемах и готовят, соблюдая все требования технологии.

Дмитрий Никонович добавляет, что кукурузное зерно не только плющат, но и дорабатывают на сушильном комплексе. Всего предстоит убрать 200 гектаров. С большей частью этого клина Николай Маковчик на пару с Сергеем Мартысевичем, работающим на комбайне «Палессе GS12», уже справился. Пока он осматривает узлы комбайна и проверяет качество уборки, беседуем о ее предварительных итогах.


— Да все нормально, — улыбается механизатор, для которого завершающаяся жатва — 31-я по счету. — Четвертый год на этом комбайне. До этого попробовал многие машины, начиная от СК-5 «Нива» и заканчивая КЗС-1218.

— И как?

— Этот комбайн особенный. 23 года в строю. Достался мне от нашего знаменитого передовика Сергея Четырбока, многократно поднимавшегося на пьедестал республиканских и областных «Дажынак». Технику Сергей Иванович, работающий сейчас на погрузчике, передал мне в идеальном состоянии. Такой ее и стараюсь поддерживать.

На стареньком комбайне Маковчик нынешним летом намолотил свыше тысячи тонн зерна. Солидно добавит кукурузы, урожайность которой довольно неплохая.


Параллельно в хозяйстве активизировали подъем зяби. Из планируемых 850 гектаров работу провели на 250. Основная нагрузка — на два энергонасыщенных трактора с оборотными плугами. Кроме того, на пахоте задействован МТЗ-1221, но в основном на мелкоконтурных полях.

В березовском ОАО «Нарутовичи» отдачей кукурузы в нынешнем сезоне также довольны. Директор сельхозпредприятия Александр Каштелян подытоживает, что зеленой массы с каждого гектара собрали в среднем по 460 центнеров. На зерно изначально планировали убрать 300 гектаров. С учетом того что силоса заготовили достаточно, часть пострадавших от августовской засухи посевов перевели в зерновую группу. В итоге площадь выросла до 514 гектаров. Половину этого клина уже обмолотили. На лучших участках урожайность превысила 100 центнеров на круг, на худших — немногим больше 70 центнеров.


В целом на Брестчине кукуруза на зерно убрана почти на трех четвертях площадей. С 31 тысячи гектаров намолочено 228 тысяч тонн зерна. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Анатолий Щупленков отмечает, что самая высокая урожайность в Пружанском, Барановичском и Березовском районах — от 84 до 88 центнеров на круг:

— В среднем по области она на уровне 71 центнера. Хозяйства полностью завершили обмолот этой культуры на семена. Оптимальные темпы набрал подъем зяби. Вспахано 66,2 тысячи гектаров площадей — 29,6 процента от плана.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter