Шкловский район отмечает 75-летие со дня освобождения

Нельзя забыть

28 июня отметит 75-летие со дня освобождения и Шкловский район. По словам заместителя председателя Шкловского райисполкома Сергея Артамонова, здесь пройдут митинги памяти:

— Вспомним освободителей, скажем спасибо ветеранам, которых с каждым годом все меньше.
Шкловчанка Анна Осипова — дитя войны, родилась в концлагере в Германии, куда угнали ее маму. Что творилось на родине, знает от бабушки Каролины Батицкой, оставшейся в оккупированном Шклове:

— Жили, постоянно опасаясь, что немец вдруг выстрелит в тебя: просто так, ради развлечения. Вместе с соседями бабушка прятала от фашистов еврейскую девочку — до освобождения. Малышку удалось спасти. Еще люди делились продуктами с партизанами, которые время от времени приходили в Шклов.

Владимир Харлантьев
в войну был мальчишкой, жил в деревне Лотва, неподалеку от Шклова. Помнит, как угоняли молодежь в Германию:

— Три девушки сбежали, укрылись в сарае моего дяди. Немец заметил, стал спрашивать его, где беглянки? Дядька молчал. Тогда фашист, засмеявшись, выстрелил в соломенную крышу сарая из ракетницы — начался пожар...

5 лет назад земляк Харлантьева, ныне живущий в России, за свой счет возвел в лесу вблизи деревни Загорье мемориал в память о погибших. В братской могиле более 100 человек. А всего в районе 53 воинских захоронения.

minchenko@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter