Нельзя забыть...

Единственному в стране Музею истории и культуры евреев Беларуси исполнилось пять летЦентр, где собирают, сохраняют, изучают и пропагандируют историю и культуру белорусских евреев, по площади совсем небольшой, всего 50 квадратных метров. Но, несмотря на свои скромные размеры, он вызывает интерес тех, кто небезразличен к изучению нашей истории. Всего за пять лет музей посетили 13 тысяч человек. Прикоснуться к культуре белорусских евреев, прочувствовать трагичность их прошлого приезжают жители не только Беларуси, но и стран СНГ, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, США.

“Постоянная экспозиция музея представлена разделами, в которых отражается жизнь белорусских евреев с XVI до конца XX века, — рассказывает пресс-секретарь Минского еврейского общинного дома Валентина Мороз. — За период деятельности музей провел более 20 выставок, многие из которых демонстрировались в Могилеве, Гомеле, Бобруйске, Пинске. А выставка “Еврейский театр в Беларуси” в конце ноября будет показана в Москве в Российской государственной библиотеке по искусству, на Международных Михоэлсовских чтениях”.
Сегодня в фондах этого музея — единственного в своем роде на всем постсоветском пространстве, хранится около 10 тысяч вещевых, письменных и изобразительных реликвий, иллюстрирующих пятисотлетнюю историю и культуру белорусских евреев. Среди них — коллекции из 160 древнееврейских книг и изданий на идиш, почти 100 произведений изобразительного искусства, 95 граммофонных пластинок на еврейском языке, а также около 200 видеофильмов по историко-культурному наследию белорусских евреев. Совместно с Министерством образования, аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей работники музея ежегодно проводят встречи с преподавателями общеобразовательных школ по изучению вопросов Холокоста. Музей сотрудничает с еврейскими организациями, музеями, архивами, университетами Беларуси и ряда зарубежных стран, издает книги и брошюры, освещающие различные аспекты истории белорусской еврейской общины. Готовится к изданию Каталог памятников Холокоста на территории Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter