В Брестском районе хранят память о погибших в Польше воинах-освободителях

Нельзя предать забвению

Брестчанка спасает снесенные в Польше памятники погибшим советским воинам

Гостиничный комплекс «Лагуна Янтарная», что в поселке Мухавец под Брестом, привлекает посетителей не только высоким уровнем обслуживания и комфорта. На территории отеля расположена Аллея памяти — необычный музей под открытым небом, созданный по инициативе известной брестчанки Наталии Ильницкой — генерального директора ООО «Лагуна», активистки Белорусского союза женщин, депутата горсовета. А четыре года назад она решилась на весьма неординарный шаг — перевезти сюда демонтированные памятники погибшим на польской территории во время Второй мировой войны воинам Красной армии.

Наталия Ильницкая вместе с польским активистом Марьяном Конопкой и бывшим мэром Бреста Иваном Венцелем, которые помогают в перевозке памятников в Беларусь.

Заняли достойное место

Сегодня на Аллее памяти установлено 19 экспонатов, в том числе 13 памятников и один бюст, привезенные из различных уголков Польши. По ним можно даже проследить историю освобождения страны-соседки от фашистов. Но практически каждый монумент пришлось собирать буквально по частям: они находились в очень плохом состоянии. После реставрации экспонаты заняли достойное место в музее.
— Когда в соседней Польше приняли решение демонтировать монументы, мне стало так больно за наших солдат, — вспоминает Наталия Ильницкая. — Ведь столько людей погибло, более полумиллиона человек, и монументам в память о них не нашлось места на освобожденной земле! Подумала: пусть эти памятники лучше хранятся у нас. Проект дорог мне еще и потому, что мой отец был в партизанах, муж — военный, служил в Афганистане… Так что твердо решила: будем перево­зить столько памятников, сколько сможем. 
Чтобы реализовать свою идею, Наталии Емельяновне потребовалось немало времени и сил. Женщина обратилась в МИД, Министерство культуры, областной и районный исполкомы и везде получила одобрение. Не стали возражать и в Институте национальной памяти Польши. Но так как вопрос был в компетенции отдельных воеводств, пришлось связываться с каждой местной администрацией. Только через год удалось привезти первый памятник. Им стал монумент из Лидзбарка-Варминьского. Город освобождали войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Черняховского, а в мае 1949 года там установили стелу в честь освободителей с надписью: «В благодарность Красной армии». В 1973 году она была дополнена скульп­турной композицией из фигур двух советских солдат. Но к 2018-му памятник находился в аварийном состоянии, его демонтировали, а стелу разрушили. 

— Мы отыскали его на складе коммунального хозяйства в ужасном состоянии: весь в краске, поросший мхом. Шансы на восстановление были минимальными, но все же решили забрать куски скульптур. Разрозненные фрагменты доставили в Мухавец в мае 2018 года. Специалисты буквально по фрагментам сложили скульп­туры, памятник установили на аллее в феврале прошлого года, — с гордостью говорит Наталия Емельяновна.
Каждому из нас надо помнить о прошлом, особенно в нынешнее время.

Монумент из Лидзбарка-Варминьского, освобожденного войсками 3-го Белорусского фронта, с надписью: «В благодарность Красной армии».

Прививка от беспамятства

Доставка следующих монументов проходила уже намного быстрее. В этом неравнодушной женщине существенную помощь оказывал и оказывает Марьян Конопка — общественный деятель из Польши, женатый на брестчанке. Музей стал активно пополняться новыми экспонатами. А в середине августа на Аллее памяти появится еще три памятника. 

— Один из них — генералу Каролю Сверчевскому, командующему 2-й армией Войска Польского в составе 1-го Украинского фронта Красной армии, впоследствии заместителю министра национальной обороны Польши, — поясняет Марьян Конопка. — Я не могу спокойно смотреть на то, что происходит на моей родине. Историю переписывают, памятники демонтируют… Уверен, что уничтожить память о погибших в борьбе с нацизмом советских воинах не получится. Далеко не все поляки согласны с такой политикой, и мы не позволим предать забвению подвиг красноармейцев.

Аллея — место встречи людей, бережно хранящих историческую память.
Аллея памяти — место известное, его посещают жители не только Бреста и района, но и других белорусских регионов. Сюда приезжают даже из-за рубежа — из России, Казахстана, Германии, Австрии, Польши... С марта нынешнего года здесь побывало около 900 человек. Ведь музей в Мухавце уникальный, другого такого нет на всем постсоветском пространстве. 
С интересом посещают Аллею памяти школьники. Рядом на специальной площадке для ребят проводятся квесты, где можно преодолеть полосу препятствий, побросать учебные гранаты в макеты танков, научиться навыкам оказания первой медпомощи.

— Сегодня очень важно заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения, чтобы молодые люди помнили, кто завоевал победу и подарил возможность жить в мирной стране. Ведь живых свидетелей войны становится все меньше, а памятники, обелиски, бюсты позволяют сохранить историческую память на долгое время. Наш музей — своеобразная прививка, только не от инфекции, а от забвения и беспамятства. Память о тех, кто освобождал страну и мир от коричневой чумы, нельзя уничтожить, ее нужно сохранить для будущих поколений, — убеждена Наталия Ильницкая.



Николай ­ЯРМОШУК. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter