Нельзя относиться к женщине, как к бездушной статуэтке

Действительно ли мужчин в женщинах в первую очередь привлекают стройность и изящество или женщине, чтобы быть любимой, важнее обладать другими качествами — глубоким интеллектом и чуткой душой? Об этом “Семья” спросила у известных мужчин Беларуси.

Иван АЙПЛАТОВ, дизайнер одежды:
— Следить за собой женщине в любом возрасте просто необходимо. Иное дело, что когда между мужчиной и женщиной есть настоящее чувство, любовь, внешность любимой для мужчины уходит на второй план. Но и девушка, если она влюблена, хочет быть красивой для своего возлюбленного и старается совершенствоваться. Однако ложиться под нож, идти на пластические операции даже во имя Красоты, на мой взгляд, неприемлемо: в Библии говорится, что члено-
вредительство — это грех. Я посоветовал бы женщинам научиться принимать себя такими, какие они есть. Очень часто мужчины выбирают себе спутницу жизни, не опираясь на сложившийся стереотип. Ведь в первую очередь мужчин в женщине привлекает индивидуальность. А стремление женщины быть похожей на красавиц с обложки глянцевого журнала как раз эту индивидуальность и разрушает. Мне, например, нравятся разные девушки, не только модельной внешности. Почему? Ну, я же не могу, к примеру, питаться только мороженым или только орехами, даже если очень их люблю...

Анатолий ЯРМОЛЕНКО, руководитель группы “Сябры”:
— Конечно, женская красота ассоциируется в первую очередь с изяществом. Но, на мой взгляд, большая ошибка относиться к женщине, как к бездушной статуэтке. Безусловно, мужчине приятно, когда его избранница следит за собой, и при выборе спутницы жизни мужчины, особенно молодые, часто покупаются на внешний антураж. Но если за холеной внешностью ничего не стоит, если мужчина изо дня в день смотрит в пустые глаза красивой куклы, едва ли у этих отношений есть будущее. Чтобы стать для кого-то единственной, женщина должна в первую очередь обладать такими качествами, как верность и преданность, человечность, развитый интеллект, умение быть хорошей женой и матерью. Словом, быть настоящей женщиной — очень нелегкий труд.

Александр ЕФРЕМОВ, режиссер:
— Мои любимые женщины — это дочь, жена и мама. Дочь не модельной внешности, мама тоже. Но от этого я люблю их не меньше. Чтобы выглядеть хорошо, на мой взгляд, женщине совсем необязательно прибегать к помощи пластического хирурга. Достаточно чувства стиля и силы воли. Персонаж одного из спектаклей по этому поводу говорит очень правильную фразу: “Есть надо меньше”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter