Автомошенник из Барановичей сумел обмануть 19 человек

Нельзя отдавать деньги машинально

Аферист продавал авто, которых у него не было
В Барановичах завелся свой великий автокомбинатор, в карманах которого чужие деньги оседали с невероятной легкостью. До того как попался, Василий Кухарчик заработал на доверчивых земляках более миллиарда рублей (до деноминации).


Работа на чужого дядю не приносила Василию ни морального, ни материального удовлетворения. Собственное дело — небольшая станция техобслуживания автомобилей — тоже не давала должного дохода. Даже своего жилья не было, приходилось то у тещи жить, то снимать чужие углы с женой и ребенком. В общем, 30-летнему Василию хотелось жить красиво. Как? Ответ на этот вопрос созрел в голове, и вскоре он приступил к реализации своего плана. Одна деталь — у него уже было две судимости.

Старший следователь Барановичского межрайоного отдела Следственного комитета майор Вадим Солдатов говорит, что Кухарчик обманывал виртуозно, мошенничества совершал профессионально:

— Человеком он был контактным, общительным, умел убеждать, склонять к своей точке зрения. За довольно короткий период времени ему удалось ловко обвести вокруг пальца 19 человек, среди которых не только неопытная молодежь, но и зрелые, с должностями мужчины, не лишенные житейской мудрости женщины.

В результате продуманные, ловкие действия принесли Василию Кухарчику доход 1,4 миллиарда рублей. В числе потерпевших — жители Минска и области, Гродно и Гродненщины, большинство же — из Барановичей. Одни свои убытки от его деятельности исчисляют в 2—3 тысячи долларов, другие — в гораздо больших суммах. Все эти люди хотели иметь хорошие автомобили по цене ниже, чем они продаются на рынке. И был человек, который им это обещал.

Сергей решил купить машину старшему сыну. В один из июньских дней 2014 года приехал на авторынок в Барановичи, но там ему ничего не приглянулось. Встретил знакомого, который предложил обратиться за помощью к “хорошему знакомому”: мол, парень приобретает бюджетные авто в России и продает в Беларуси. Тут же подъехали к “перекупу” в гараж. Там была “Мазда-626”. Сергею не понравилась работа двигателя, но продавец оказался уступчиво-услужливым:

— А вы возьмите “японца” до завтра, проедьтесь, заведите-заглушите и посмотрите, что да как. Не понравится — вернете.

— У меня не было оснований не доверять парню, — скажет во время следствия потерпевший. — Поэтому я спокойно отдал ему 4,8 тысячи долларов, забрал машину и поехал домой.

“Мазда” все же оказалась неисправной — из двигателя вырывался густой белый дым. И Сергей, как договорились, погнал авто обратно. Кухарчик заверил, что сам починит машину, сам поменяет расходники — масло, ремни, фильтры, правда, не безвозмездно. И попросил на все 400 долларов. Как ни странно, Сергей выложил запрошенную сумму. Через 5 дней он забрал автомобиль, но его ждало очередное разочарование — двигатель барахлил. Разозленный Сергей вернул “Мазду” владельцу, но в ответ услышал:

— Денег у меня сейчас нет, все вложено в машины, дней через 10—15 отдам.

Шли недели, месяцы... Кухарчик сначала кормил обещаниями, а потом просто перестал отвечать на звонки. Правда, испугавшись иска в суд, несколько сотен долларов вернул, пообещав остальное отдать потом. Но это “потом” так и не наступило.

Заместитель начальника 1-го отделения Барановичского межрайотдела Следственного комитета подполковник Андрей Корниенко считает Кухарчика хорошим психологом:

— Будучи судимым, он знал тонкости своих деяний, знал, как уклониться от уголовной ответственности. Когда милиция вела проверки обращений обманутых граждан, чтобы не возбуждались уголовные дела, он частично возмещал некоторым ущерб, клятвенно заверяя, что рассчитается до копейки.

В материалах проверки ГОВД потом появлялась фраза, что у Кухарчика не было умысла на завладение чужими денежными средствами. Раз не было умысла — нет уголовного дела. Поверхностные проверки ГОВД были на руку аферисту.

Как-то Василий у своего знакомого попросил в долг 2,5 тысячи долларов. Правда, кредитор, будучи человеком осторожным, сказал, что в залог готов взять Васин автомобиль БМВ.

— Пожалуйста, бери, — согласился автокомбинатор и пошел ва-банк. — А давай я и тебе хорошую тачку пригоню из России? В Петрозаводске у меня брат двоюродный живет, я туда мотаюсь, уже не один десяток машин доставил. Там сейчас “железо” дешевле, чем у нас. Почему бы не воспользоваться ситуацией? Доплатишь мне потом до той суммы, что беру у тебя, и получишь классную технику.

Ударили по рукам. И все — ищи-свищи 2,5 тысячи долларов. Не помогла ни данная Кухарчиком расписка, ни настойчивые требования несчастного вернуть деньги.

Другому своему знакомому находчивый коммерсант продал мечту о “Ховер-6” 2013 года выпуска, черного цвета, с кожаным салоном и прочими престижными наворотами:

— С тебя 11,4 тысячи долларов.

Но почитатель “Ховер-6” согласился дать лишь аванс. Сумма 3 тысячи долларов душу не грела. И Кухарчик сумел-таки убедить мужчину передать ему все деньги: дескать, своих у меня нет, ты дал мало, потому не могу пригнать нужное тебе авто. После получения всей суммы Василий пропал. Но на телефонные звонки иногда отвечал:

— Да, машину купил, но не могу снять с учета, возьми другую.

Или совсем незамысловатая отговорка:

— У меня проблемы — борсетка с деньгами утеряна.

Дальше и вовсе пошли угрозы:

— Отстань, а то хуже будет, в отношении меня уголовное дело все равно не возбудят, я выкручусь...

Кухарчик и в самом деле ничего не боялся, упорно продолжая подыскивать все новые и новые жертвы.

Игра в “чья возьмет” занимала Василия всегда. Клиенты, которые сразу отдавали ему деньги, его, конечно, радовали, но адреналина не добавляли. С серьезными соперниками приходилось повозиться, от того жизнь становилась острее

В их число попал Геннадий Иванович, который в октябре 2014 года решил купить в России новое авто, но сам туда ехать не собирался.

Он мечтал о “Шкоде-Октавия” чешской сборки, не старше 2010 года, за которую был готов выложить 10 тысяч зеленых. Кухарчик запросил всю сумму полностью и пообещал, что через неделю под окнами квартиры мужчины будет стоять желанная “Шкода”.

Неделя промчалась, а автомобиля не было.

— Не волнуйтесь. Авто куплено, но пока стоит в Петрозаводске, некому пригнать, желающих приобрести машину сейчас много, так что придется подождать чуток, — успокаивал Василий.

Потом пошли сказки о плохой погоде, очередях в МРЭО Петрозаводска... А затем вдруг Геннадию Ивановичу позвонила жена Кухарчика и сказала, что машина есть, но без документов, их муж привезет чуть позже: “Записывайте адрес, где можете забрать авто...” Счастливчик помчался по названному адресу. Там его действительно ждала “Шкода”, но не той модификации, более дешевая. Взял. Разницу в цене в 3 тысячи долларов Кухарчик обещал вернуть. Геннадий Иванович звонил ему 175 (!) раз, но своего так и не добился.

Впрочем, этому покупателю все же повезло. Большинство потерпевших до сих пор ждут возмещения ущерба. Житель Минского района потерял 63 миллиона неденоминированных рублей, минчанка Полина — 95 миллионов. Они не получили ни копейки.

Следствие и суд так и не установили, куда мошенник девал деньги клиентов. Потратить столь значимую сумму он так быстро не мог. К тому же он не был ни игроманом, ни мотом. Суд Барановичского района и города Барановичи недавно вынес Василию Кухарчику приговор: 8 лет лишения свободы.

Автор публикации: Вера СТРЕМОУС

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter