Татьяна Лугина: необходимо, чтобы каждый поразмыслил, осознал суть изменений и дополнений Конституции

Нельзя остаться в стороне

Глава концерна «Беллегпром» считает референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию одним из самых важных событий, результаты которого определят ход развития нашей страны на годы вперед. И долг каждого — сделать свой выбор. Причем это долг как перед собой, так и перед своими детьми и будущими поколениями:




— Сейчас появилось много людей, которые считают, что разбираются в разных сферах, и любят покритиковать всех и вся. Но хотелось бы, чтобы это была конструктивная критика. Будущий референдум — это как раз возможность выразить свою позицию относительно изменений в Основном Законе. Поэтому всем хочется сказать: сходите проголосуйте. Не смотрите со стороны: а что там будет, как будет?

Хочу обратиться, в частности, к молодежи: важно и нужно участвовать в жизни страны, в том числе через такие формы принятия решений, как референдум.

Новая Конституция получилась, на мой взгляд, достаточно весомой. Особенно блок про Всебелорусское народное собрание. Это действительно для нас новшество: управление через этот госорган, наделение его такими полномочиями.

Для меня важно, что вынесли и закрепили статью о молодых людях. Сегодня мы понимаем: нынешняя молодежь где-то была упущена, и по нашей вине в том числе. Ввиду каких-то других приоритетов мы чего-то им в детстве недорассказали, недообъяснили, недозаложили. Теперь, осознав это, исправляем ситуацию. Молодежь сейчас наделяется не только правами, но и обязанностями, становится полноправным участником жизни общества. Государство создает для этого все необходимые условия.

То, что в Конституции появились дополнения и уточнения о патриотизме, сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, считаю также важным моментом. Сегодня мы видим, как порой неправильно пересказывается история, искажаются факты.

Часто ловлю себя на мысли, что в современном кино за спецэффектами иногда так не видна душа героев, как это просматривается в фильмах о Великой Отечественной войне, которые снимались в советские времена. Недавно с замиранием сердца смотрела «Они сражались за Родину» с Шукшиным в главной роли. Как там все подано и про людей, и про патриотизм. Народ готов был жизнь отдать за свою страну!

Понятно, что сейчас другие времена, появилось такое понятие, как гражданин мира. Люди не привязаны к городу, дому. Но я считаю: где бы ты ни находился, где бы ни жил, нужно гордиться страной, откуда ты родом. Человек не может жить без своей истории, традиций, корней. Важно красивые и душевные чувства — ростки уважения и любви к своей Родине — взращивать с детства. В Беларуси много того, чем можно восхищаться. Стоит это знать и помнить!

Поэтому необходимо, чтобы каждый поразмыслил, осознал суть изменений и дополнений Конституции, услышал мнения специалистов и выразил свою позицию 27 февраля.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter