Нельзя ли не повышать пенсионный возраст для инвалидов?

“Хочу обратиться с просьбой отменить повышение пенсионного возраста для инвалидов детства. У людей и так не было нормальной жизни. Почему им повышают пенсионный возраст, наравне со здоровыми людьми? Анатолий Паплевка, Жодино”.

Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты:

— Начиная с 1 января 2017 года возраст для назначения пенсий на общих основаниях повышается ежегодно на 6 месяцев - до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин соответственно (к 2022 году). Одновременно повышается пенсионный возраст для назначения всех досрочных пенсий, в том числе пенсий по возрасту инвалидам с детства, которым она предоставляется на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом отметим, что инвалидам, в отличие от других категорий граждан, в период до достижения нового пенсионного возраста продолжает выплачиваться пенсия по инвалидности.

В целом отметим, что повышение пенсионного возраста является вынужденной мерой, направленной на обеспечение стабильной выплаты пенсии на приемлемом уровне в условиях старения населения.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter