Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ветеран Иосиф Курлович: «Нельзя допустить того, чтобы ужасы фашизма вновь пришли на нашу землю»

«Нельзя допустить, чтобы ужасы фашизма вновь пришли на нашу землю»

Из трех участников Великой Отечественной войны, проживающих в Ганцевичском районе, 97-летний Иосиф Курлович самый старший.



В ряды Красной армии Иосифа Курловича призвали в июле 1944 года, вскоре после освобождения Ганце­вичского района от немец­ко-фашистских захват­чиков. Разведчиком артиллерийской бригады 62-й армии 1-го Белорусского фронта он участвовал в освобождении Европы от нацизма, был ранен, с боями дошел до Берлина. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Иосиф Игнатьевич награжден боевыми наградами, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени. 

Несмотря на преклонный возраст, ветеран по-преж­нему живо интересуется общественной жизнью района, до прошлого года постоянно выступал перед учащимися городских школ и профес­сионального лицея: 

– Молодежь должна знать, какой ценой досталась нам Победа. Я всегда старался как можно чаще встречаться с ребятами, рассказывал им о тяжелых военных годах и нашей борьбе с врагом. К сожалению, теперь по состоянию здоровья мне это стало делать гораздо труднее. Но я вижу, что патриотическое воспитание молодежи в нашей стране не угасает, а наоборот – крепнет и развивается. И это очень правильно, ведь ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы ужасы фашизма вновь пришли на нашу землю. 

paplauski@gmail.com

Материал подготовлен при содействии Министерства труда и социальной защиты
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter