Рекордная инфляция не останавливает западных политиков от введения новых санкций

Нелогичные приемы

В Германии и США инфляция достигла рекорда за последние 40 лет. Но это не останавливает Запад от принятия новых санкций против России и Беларуси 

Не успели западные политики ввести пятый пакет антироссийских санкций, как уже принялись обсуждать следующий. При этом пока еще расхлебывают последствия предыдущих. Чем обернутся для мировых рынков новые ограничения, европейцам вскоре предстоит узнать на себе. Продуманность и скорость принятия решения в Европе, США, Канаде, Японии не оставляет сомнений: ограничительные меры против России и Беларуси были запланированы и заготовлены давно. Их принимали бы, несмотря ни на какую геополитическую обстановку в регионе. Сейчас для этого есть якобы формальный повод — ситуация вокруг Украины. Но вместе с попыткой задушить одного из ведущих мировых производителей и торговых игроков нужно еще как-то объяснять собственным людям, почему они будут жить хуже. Пока у западных политиков это плохо получается. 

Цены на новой высоте 

В Германии в марте уровень инфляции достиг 7,3 процента. Последний раз подобное было зафиксировано осенью 1981 года, когда из-за последствий первой войны в Персидском заливе резко выросли цены на нефть. Ситуация вокруг Украины в этом году, последовавшие один за другим пакеты антироссийских санкций вновь спровоцировали резкие скачки цен на энергоносители (почти на 40 процентов), как следствие — существенно подорожало автомобильное топливо и электроэнергия. На немецких АЗС, к примеру, литр топлива в марте обходился дороже на 47,4 процента, чем годом ранее. Подсолнечное и рапсовое масло подорожало на треть, свежие овощи — почти на 15 процентов. 
Если Германия все же пойдет на отказ от российских энергоресурсов, инфляция в ближайшие несколько месяцев может стать двузначной. Власти страны тем временем признают: отказ от российского газа грозит Германии рецессией. 
Промышленники, к слову, это знают как никто. Например, глава немецкого химического предприятия Leuchtstoffwerk Breitungen Вольфганг Айзенберг заявил, что при остановке поставок газа стране грозит крах целых производственных цепочек с фатальными экономическими и социальными последствиями.

Время готовиться к зиме 

А вот министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывает европейцев быть смелее и вводить новые энергетические санкции против России. Для того чтобы убедить своих коллег решиться на этот шаг, советует даже отправиться в Киев, Ирпень и Бучу, чтобы воочию убедиться в необходимости введения экономических ограничений. Впрочем, господину Ландсбергису было бы полезнее заглянуть в собственный огород. А в нем все довольно грустно. Портал delfi.lt цитирует одного из экономистов банка SEB. 

По словам аналитика, инфляция в стране будет только расти: «Несколько недель назад подсчитали, что, если ничего не делать, электричество подорожает на 50 процентов, а газ на несколько сот процентов. 
Когда видишь такие прогнозы, понимаешь, что в июле будет ценовой шок… Гора инфляции будет выше и длиннее. Худшее впереди».
Простых граждан уже призывают пересмотреть свои расходы, экономить на кафе, ресторанах и путешествиях и иметь «подушку безопасности» на три — шесть месяцев. Говорят, что следующая зима для простых граждан окажется тяжелее минувшей. 

Не радостно и в США, где похожая история с Германией: инфляция здесь также достигла 40-летнего рекорда. В годовом исчислении рост цен в марте составил 8,5 процента. Впрочем, по мнению американских властей, виноват в этом исключительно Владимир Путин. Только простые американцы на подобные заявления больше не ведутся, протестные настроения в обществе нарастают. 

Торговля становится на паузу 

Тем временем Всемирная торговая организация прогнозирует снижение темпов роста глобальной торговли с предполагаемых 4,7 процента до более вероятных 2,4—3 процентов. Эксперты констатируют: сокращение торговли и объема производства ощутит на себе население по всему миру. Причина — высокие цены на продовольствие и электроэнергию, а также снижение экспорта из России и Украины. 
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, мировые цены на продовольствие в марте 2022 года резко ускорили рост, особенно на рынках зерновых и растительного масла.
В частности, индекс продовольственных цен ФАО вырос до 159,3 пункта — на 33,6 процента (в годовом выражении) и на 12,6 процента к февралю, когда показатель уже достиг абсолютного максимума с 1990 года. Резко продолжают дорожать пшеница и кукуруза, растительные масла. Ожидается, что объем мировой торговли зерновыми в текущем сезоне снизится до 469 млн тонн. 

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter