Если ребенку установили инвалидность, правда ли, что можно рассчитывать на бесплатную няню?

Нелишние руки

Правда ли, что семье с ребенком-инвалидом положена бесплатная няня?

В нашей семье один ребенок, ему год и три месяца, родился с инвалидностью. В Солигорск переехали семьей из Могилевской области два года назад. Я в декретном отпуске, муж работает, бабушек нет. На детской площадке слышала от мам, что в законе появилась новая норма: ребенку с инвалидностью положена бесплатная няня. Так ли это?

Елена САВИЦКАЯ, г. Солигорск

— Вас правильно информировали, — прокомментировала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Надежда Цупа. — Семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью, услуги няни раньше получали платно, исключения — неполные и где два и более ребенка-инвалида. С 1 января 2021 года действует дополнительная мера соцподдержки уязвимой категории: няни посещают такие семьи бесплатно. Причем воспользоваться услугой можно до достижения ребенком-инвалидом совершеннолетия. На нее могут рассчитывать семьи, где оба родителя с инвалидностью первой или второй группы, до достижения ребенком шестилетнего возраста. В области есть одна такая семья, которая прибегает к услугам няни. К слову, годом ранее на бесплатную няню могли претендовать только родители двойняшек (до 20 часов в неделю) и тройняшек (до 40 часов) до их трехлетия.

Всего в Минской области 461 семья пользуется бесплатными услугами нянь, из них 94 семьи, где воспитывается ребенок-инвалид. Из года в год растет и число нянь. Для сравнения: в 2015-м оформлено 237 работников, а в 2021-м — 309. Рекордсмены по числу нянь — Минский, Борисовский, Солигорский, Молодечненский, Смолевичский районы.

Чем привлекательна услуга? Няней для семьи обычно становится знакомый, вхожий в дом человек, например безработная родственница или соседка, с которой сложились добрые отношения. Ей необязательно иметь педагогическое образование.

По словам Надежды Цупы, поддержка в такой форме предусмотрена и для семей, где один, два и более здоровых ребенка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

— Сегодня в рамках Закона «О социальном обслуживании» местные исполнительные и распорядительные органы власти могут принимать решение, если есть потребность, и вводить платные услуги няни вне перечня бесплатных и общедоступных. Как выигрывает семья? Цена на услуги няни от центра соцобслуживания будет ниже коммерческой. Солигорский район большой, молодой, и если территориальный центр соцобслуживания проведет мониторинг и увидит потребность молодых семей в нянях, то райисполком просчитает прейскурант, и услуга станет доступной. С инициативами семьям советую обращаться в райисполком или центр соцобслуживания.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter