Что делать, если земля в саду усыпана ненужными яблоками, а на дачном участке наблюдается небывалый урожай тыкв

Нелишние излишки

Разумное потребление — это когда ты не просто покупаешь меньше, но и не даешь бездарно сгинуть тому, что имеешь. Сезон закупок у населения овощей, фруктов, ягод и грибов в самом разгаре. Корреспондент «НГ» проследила путь сельхозпродукции от частных огородов до конечного потребителя.

Сам не гам, так хоть в заготконтору отдам

Сезонность витаминной продукции в наше время — понятие относительное. Круглый год ассортимент в супермаркетах примерно одинаковый. На прилавках всегда есть и огурцы с помидорами, и цитрусовые с бананами, и зелень, и даже ягоды. Однако причина радоваться щедрому лету и хлебосольной осени осталась — это возможность купить не просто какие-то овощи-фрукты, привезенные из далеких краев, а свои, местные. Причем зачастую в магазинах, на рынках и ярмарках можно отыскать то, что было выращено не только сельхозпредприятиями, но и обычными деревенскими жителями или дачниками. Некоторые из них предпочитают продавать свой товар напрямую, а большинство без лишних проволочек сдает излишки в заготовительные пункты.

Активная работа с населением у таких заготконтор стартует еще до того, как начинают цвести сады. Первая продукция — огурцы и помидоры, которые в большом количестве выращивают в теплицах жители южных регионов. Дальше идет земляника садовая (по-простому — клубника), за ней — черника и грибы, голубика. Август — время яблок, а на осень приходится заготовка традиционных для нас картофеля, моркови, капусты и других овощей.

— У нынешнего сезона заготовок обозначились свои особенности. Лето наступило с опозданием. Например, клубника созрела на 2 недели позже, чем в прошлом году. К счастью, на объемах заготовок и заработке населения это никак не отразилось — цифры такие же, как и в 2019-м, — рассказывает начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — Часто спрашивают, заготовкой какой культуры заниматься выгоднее всего. Однозначного ответа нет, поскольку каждая требует своего подхода. Кому-то проще заниматься клубникой на своей земле, а кто-то с удовольствием отправится всей семьей в лес за черникой.

Кроме того, за последние годы значительно расширился список продукции, которую готовы принять организации потребкооперации.

— Это грецкие орехи, тыквенные семечки, зерно, садовые голубика и малина. Начали заниматься нетрадиционными для наших краев, но пользующимися спросом бахчевыми. Наш минимум по заготовке белорусских арбузов и дынь — тысяча тонн. Многие потребители даже не догадываются, что они уже продаются в магазинах и лежат на прилавках рядом с импортным товаром, — говорит Оксана Скиндер. — По вкусовым качествам и спелости наши бахчевые не уступают выращенным в южных регионах России.

Сельхозпродукцию принимают у населения и продают не только организации потребкооперации. Однако у Белкоопсоюза есть явное преимущество перед конкурентами — материально-техническая база для того, чтобы закупить, сохранить, при необходимости переработать и доставить потребителю. Например, заготовка капусты подра­зумевает, в частности, и ее квашение, а грибы некоторые райпо плюс ко всему солят и сушат.

Натурпродукт в цене и там и тут

Но одно дело — сдать товарную клубнику в начале июня или попытаться заработать на лисичках в дождливые недели. Если кило оценивают в несколько рублей, то за пару ведер таких «излишков» можно выручить неплохую сумму. Совсем иначе обстоят дела с яблоками, которые многие отдают за считаные копейки — «лишь бы не гнили на дворе».

Первое, что чувствуешь, оказываясь в хранилищах, куда привозят яблочный опад, ярко выраженный запах плодового вина. Вроде бы перед вами стоят только контейнеры с сырьем, а нос уже понимает на какие цели оно пойдет.

Долгое время основным видом деятельности Пинского винодельческого завода, что в поселке Садовый, было производство плодово-ягодных и фруктовых вин. Но сегодня предприятие, которое является одним из старейших на Брестчине, достаточно динамично развивается и существенно расширяет линейку выпускаемой продукции.

Фруктовая основа для алкогольного производства весьма перспективная и не ограничивается одним только вином. Так 2015 году на заводе был запущен в строй новый дистилляционный цех, что позволило вернуться к производству дистилляционным методом, т.е. без применения сахара, красителей и ароматизаторов. «Заграницей подобные напитки – не дешевое удовольствие. Они особо ценятся за свою натуральность», - подчеркивают на заводе.

Уже выпускают фруктовую водку, шнапс, кальвадос и даже коньяк не на импортном, а на собственном сырье. Так, яблоки для производства кальвадоса собирают всю осень. Отжатый из них сок путем брожения превращается в сидр – слабоалкогольную основу напитка. Потом сырье проходит следующие этапы производства: дистилляция, выдержка, купаж. Лучший кальвадос всегда ставили в один ряд с лучшими коньяками.

Путем дистилляции яблок на Пинском винодельческом заводе выпускают также фруктовую водку – яблочную, клюквенную и виноградную.

Ждут сырье от населения и в Малорите. Местный консервноовощесушильный комбинат специализируется на детском питании. Продукт весьма «требовательный» с точки зрения производства и качества составляющих компонентов.

— Основа наших пюре и соков — яблоки и морковь. Их мы закупаем у хозяйств, проверенных десятилетиями партнерства. Клубнику поставляет Лунинецкое райпо, чернику — наше, Малоритское, потребобщество. Хотя иногда ягоду люди привозят прямо к нам. Не так давно стали покупать у населения тыквы. Они очень чувствительны к нитратам, поэтому приходится подтверждать их «чистоту» в нескольких лабораториях. Хлопотно, — признается замдиректора комбината Людмила Возносименко. — Тем не менее значительная часть сырья поступает из-за границы. Персики и сливы — из Молдовы. Даже груши и те импортные! Вроде наш родной фрукт, а заготовить его внутри страны не можем. При потребности 500 тонн в год еле-еле наскребаем 50. Нашим садоводам на заметку.

ЗАМОРОЖЕННАЯ ВЫГОДА

Одно из самых перспективных направлений переработки плодово-ягодного сырья — выпуск быстрозамороженной продукции. Пока эта ниша в магазинах занята преимущественно зарубежными поставщиками, но кооператоры активно работают по импортозамещению.


Цеха шоковой заморозки работают в Глусском и Ивановском райпо. Такая технология переработки позволяет сберечь неповрежденной структуру растительных волокон и клеточных тканей ягод и овощей, гарантируя при этом высокое качество продукции и длительные сроки хранения.

— За нынешний сезон заготовки и переработки на производственных линиях заморожено около 2 тысяч тонн растительного сырья, в том числе 600 тонн дикорастущего «черного золота» — черники, — сообщили в пресс-службе Белкоопсоюза. — Всего силами организаций потребительской кооперации с января по август произведено уже 3,4 тысячи тонн готовой замороженной продукции — в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кстати, белорусская черника пользуется популярностью не только на зарубежном рынке, растет спрос на нее и у нас. Поэтому в планах у перерабатывающей промышленности Белкоопсоюза — наращивать объемы производства быстрозамороженной продукции с использованием дикорастущих ягод для поставок как на внешние рынки, так и внутри страны.

— Всего с начала года экспортировано 926,2 тонны дикорастущих ягод на сумму 2,4 миллиона долларов, — рассказали в Белкоопсоюзе. — Сейчас перерабатывающие организации активно готовятся к сезону осенней ягоды — брусники, клюквы, а также осенних грибов. Наше дело — закупить щедрые дары белорусской природы и дать им вторую жизнь путем переработки. Летний, да и осенний день тоже год кормит. Нам, кооператорам, это точно известно!

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА и Андрея САЗОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter