Нелишние дети

Вчера депутаты приняли также законодательные поправки, согласно которым теперь выплата пенсий по инвалидности будет осуществляться в полном размере детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских и приемных семьях. Прежде эта норма действовала лишь для тех, кто находился на полном государственном обеспечении.

По словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, эти изменения законодательства потребуют дополнительно 700 миллионов рублей ежемесячно. “Необходимые средства у нас есть”, — отметил Владимир Потупчик.
Но если в этом вопросе депутаты были практически единодушны, то обсуждение ужесточения мер к нерадивым родителям вызвало жаркие дискуссии. Представляя соответствующий Декрет Президента, министр юстиции Виктор Голованов отметил, что Беларусь — это одна из немногих стран мира, где самым серьезным образом взялись за решение проблемы “сиротства при живых родителях”.
По новому законодательству горе-отцы и матери должны полностью возмещать государству затраты на воспитание своего ребенка. Однако опыт последних месяцев свидетельствует, что между написанным на бумаге и реализованным в жизни порой огромная дистанция. За 9 месяцев в судах страны было рассмотрено более 19 тысяч исков к “уклонистам”. Почти все иски удовлетворены. То есть тысячам “папаш и мамаш” было предписано незамедлительно явиться на биржу труда и “пойти зарабатывать деньги для своих малышей”. Однако до службы занятости дошли только тысяча семьсот человек, из которых трудоустроенными оказались лишь менее тысячи. А уж насколько они “натрудились”, и говорить не приходится. По крайней мере 300—400 тысяч рублей в месяц, которые необходимо было отправить родному чадо, получили далеко не все. Вот и выходит, что принятые ранее парламентом законодательные нормы на практике не работают.
Декрет Президента от 24 ноября 2006 года “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, как подчеркнул Виктор Голованов, предусматривает более жесткие действия в отношении тех, кто “забыл о своем родительском долге”. Властям на местах предписано определить перечень предприятий (и это должны быть крепкие предприятия), куда суды будут направлять на работу горе-родителей. Причем для трудоустройства предусмотрено три дня. Явку будут обеспечивать правоохранительные структуры. Хронических же алкоголиков направят в ЛТП. При этом квартиры-притоны на законных основаниях будут изыматься у “неответственных квартиросъемщиков”, сдаваться по договорам найма, а когда малыш вырастет — это будет его жилплощадь.
Не смогут также продать такие “беспамятные родители” недвижимость и транспортные средства. В двухмесячный срок Министерству юстиции поручено создать банк данных о лицах, обязанных по решению суда возмещать расходы по содержанию детей. По мнению Виктора Голованова, все эти меры преследуют одну цель — восстановить семью, заставить отцов и матерей заботиться о своих чадах. Декрет вступает в действие с 1 января.
Депутаты проголосовали за принятие проекта постановления Палаты представителей о декрете Президента. Через пару месяцев решено вернуться к обсуждению этой злободневной темы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter