Всемирный день потребителя 15 марта пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

Неличное дело

Тема более чем актуальна: 50 процентов производимого пластика — одноразовые изделия, 40 процентов выбрасывается после одного использования, половина всех произведенных пластмасс изготовлена за последние 15 лет. В Беларуси на одного человека в год приходится 400 килограммов мусора и только четверть идет в переработку. Конечно же, среди отходов бесспорный лидер — пластик. 

Эти цифры привел журналистам начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов:

— В законах страны уже есть ряд практических мер: в объектах торговли обязательно должны быть напитки в стекле, бумажные пакеты, одноразовые тарелки и приборы, активно снижается использование полимерной упаковки, и она замещается на экологически безопасную.

Свои меры принял и Госстандарт: 

1 апреля комитет вводит в действие восемь новых стандартов по биоразлагаемости пластмасс. Они создадут базу для испытательной лаборатории, в которой можно будет оценить биоразлагаемость пластика. Лабораторию планируют разместить на базе НАН Беларуси. К примеру, четыре из них устанавливают методы определения способности пластмасс к полному биоразложению в различных средах.

В год в республике образуется до 280 тысяч тонн пластиковых отходов, на переработку за 2020-й собрано 97,6 тысячи тонн. Радует, что за последние годы доля перерабатываемых отходов выросла в разы: ежегодный прирост более 2 процентов. Однако значительно затрудняет переработку неразделенный мусор. И если, например, вопрос ПВХ-этикетки и пластиковой бутылки, которые отделить друг от друга при переработке трудно, можно вынести в техрегламент, то обязать белорусов быть совестливыми нельзя посредством документов. Это дело лично каждого.

В ТЕМУ

МАРТ проведет горячую линию для потребителей 15 марта с 14:00 до 17:00 по телефону (8–017) 223-42-02. Специалисты отдела по защите прав потребителей МАРТ ответят на вопросы, проконсультируют и подскажут выход из проблемной ситуации, а также расскажут, на что обращать внимание при покупке товаров в интернет-магазинах и как грамотно защищать свои законные права.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter