Нелегкий выбор

Легкоатлеты сделали ставку на труд
Легкоатлеты сделали ставку на труд

Чем меньше времени остается до старта очередной Олимпиады, тем чаще и обычные любители, и те, для кого спорт давно стал делом всей жизни, поглядывают в сторону беговых дорожек и метательных стадионов. К легкой атлетике в Беларуси отношение особое. От того, в каких форме и настроении к Олимпиаде подойдут бегуны и метатели, во многом зависит и то, с какими чувствами все мы будем встречать наших олимпийцев из Пекина. За 13 лет независимой истории белорусские спортсмены завоевали 53 олимпийские награды и 12 из них — на счету легкоатлетов! Впрочем, это — история. А накануне участники отчетно–выборной конференции Белорусской федерации легкой атлетики выбирали будущее. Каким оно будет?

5 пишем, 7 — в уме

Главной интригой действа, проходившего в главном турнирном зале Дворца шахмат, было имя нового председателя федерации. Должность сколь престижная, столь и непростая, ибо одних только тренеров различного уровня в стране значится 1.250. А есть еще спортсмены, врачи, ученые... «Ежегодно на развитие легкой атлетики тратится 12% всех средств, выделяемых на спортивные нужды, — отметил в предваряющем выступлении министр спорта и туризма Александр Григоров. — И поэтому мы вправе ставить перед спортсменами самые высокие задачи». О них сначала и поговорим. Тем более что и сами выборы регламент мероприятия оставил на десерт.

На сегодня программой–минимум является 5 — 7 олимпийских медалей. Цифра, кстати, вполне объективная, учитывая 3 награды минувшего чемпионата мира в Осаке. Их, напомним, наши атлеты (среди которых, по словам главного тренера национальной команды Анатолия Бадуева, не было сразу нескольких фаворитов) завоевали в «базовом» режиме подготовки. Да и в Сиднее, который доселе остается самым приятным олимпийским воспоминанием в среде болельщиков, легкоатлеты пять раз поднимались на пьедестал... Сейчас в «основном составе» команды значатся 24 атлета. Каждый из них, по убеждению Александра Григорова, может и должен стоять на пьедестале. Тем более что условия для подготовки максимально приближены к идеальным. Ответственность, впрочем, тоже соответствующая... «Запомните: любой допинговый скандал с участием белорусских спортсменов — позор для страны, — по словам Александра Григорова, контролю за чистотой отечественного спорта будет уделено особое внимание. — Никто из атлетов не сядет в самолет до Пекина без разрешения антидопингового агентства!»

В еще большей степени это касается резерва. О нем участники конференции говорили едва ли не больше, чем о предстоящих Играх, и, судя по всему, работа на будущее станет одним из основных направлений деятельности свежеизбранного руководства федерации. «Сегодня существует огромное количество вопросов, связанных с детским спортом, — констатировал министр. — От нехватки соревнований до недостаточной массовости. Это — явная недоработка прежнего руководства, и эти ошибки нужно учесть. Хватит форсировать подготовку, уже в юниорском возрасте обращаться к мощной фармакологии во имя улучшения показателей и в итоге терять талантливых ребят на полпути во взрослый спорт. Над этим нужно серьезно работать, и выбранный Леонидом Михайловским кабинетный стиль управления здесь не подходит».

В чем сила? В команде!

Судя по всему, мнение Александра Григорова разделяло и большинство присутствующих в зале, ибо результаты голосования оказались более чем убедительными. Победу «ввиду явного преимущества» одержал министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что серьезных соперников у Владимира Николаевича не нашлось. Программа «кандидата от бизнеса» Сергея Касьяненко вызвала у собрания слишком много вопросов, а изначально значившиеся в списке претендентов «тяжеловесы» вроде Александра Рудских или Анатолия Бадуева от претензий на капитанский мостик отказались. Что, впрочем, не помешало Анатолию Николаевичу сохранить должность заместителя председателя федерации. Генеральным секретарем была избрана олимпийская чемпионка Татьяна Ледовская. «В свое время я сам активно занимался спортом, а потому в полной мере отдаю себе отчет в том, какую федерацию я сегодня возглавил, — отметил Владимир Потупчик, пообещав в обязательном порядке находить в перегруженном министерском графике время для регулярных встреч с работниками федерации и посещения всех ключевых мероприятий. — Легкая атлетика — самый медалеемкий вид спорта. В Пекине, надеюсь, мы сможем продолжить эти традиции. А в будущем я обещаю сделать все возможное, чтобы объединить силы тех специалистов, кто так или иначе причастен к легкой атлетике. Можно не сомневаться, что совместными усилиями мы сможем решить самые серьезные задачи, которые сегодня стоят перед нашим спортом».

Фото Михаила ИСАЧЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter