Что такое ОРДС

Нелегкий стресс для легких

Распространение новой коронавирусной инфекции SARS-CoV2 (COVID-19) приобрело глобальный характер. Спектр клинических проявлений заболевания варьируется от незначительных неспецифических симптомов (лихорадки, сухого кашля, диареи, легкой одышки) до тяжелой пневмонии. Это определяется двумя факторами: состоянием иммунной системы и вирусной нагрузкой (количеством вирусных частиц), которую получил человек. Врачи, которые занимаются лечением пациентов с COVID-19, сталкиваются с серьезными проблемами. Одна из них — острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) на фоне тяжелого течения инфекционного процесса (по разным данным, в 5–15 процентах случаев).

Период до развития ОРДС составляет в среднем 6–8 дней. Это смертельно опасное осложнение — следствие прямого повреждающего воздействия вируса на легочную ткань и избыточного выброса биологически активных веществ (провоспалительных цитокинов). «Цитокиновый шторм» вызывает повреждение стенки капилляров и резкое повышение их проницаемости, что приводит к накоплению жидкости и коллапсу легочных альвеол. В итоге развиваются так называемый некардиогенный отек легких (без связи с сердечной недостаточностью), дыхательная недостаточность с невозможностью осуществления адекватного газообмена. Снижается местный иммунитет дыхательных путей, что способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции. То есть в чистом виде вирусные пневмонии встречаются достаточно редко.
Падение уровня кислорода в артериальной крови является главным симптомом респираторного дистресс-синдрома.
  По данным экспертов, частота возникновения респираторного дистресс-синдрома достигает 10–60 случаев на 100 000 населения в год, а цифры летальности — в пределах 30–45 процентов. Причинами тяжелой патологии легких могут быть другие (не только коронавирусная) легочные инфекции:

• аспирационная пневмония; 

• вдыхание токсических веществ (двуокиси азота, соединений аммония, кадмия, хлора, фосгена); 

• ушибы груди; 

• ожоги; 

• жировая эмболия; 

• шок. 

Однако симптомы и признаки острого повреждения легких весьма схожи — это сильная одышка, посинение пальцев и/или губ, снижение сатурации (насыщения крови кислородом). 

Для оценки функции обмена кислорода в легких выполняют анализ кислотно-основного состояния артериальной крови и рассчитывают респираторный индекс. У человека со здоровыми легкими при дыхании атмосферным воздухом, в котором концентрация кислорода составляет 21 процент, максимальное значение парциального напряжения кислорода в артериальной крови (PaO2) — 100 мм рт. ст., а респираторный индекс — 476 мм рт. ст. Чем тяжелее повреждение легких, тем ниже значения PaO2 и выше требуемая концентрация кислорода на вдохе. В большинстве критических случаев поставить точный диагноз помогает КТ.

Для борьбы с опасным осложнением используют все возможные методы интенсивной терапии, начиная от простейших (например, поворота пациента на живот, искусственного питания, кислородной маски) и заканчивая принудительной вентиляцией легких, трахеостомией и экстракорпоральной мембранной оксигенацией. Все усилия врачей направлены на спасение жизни человека, поскольку вероятность неблагоприятного исхода чрезвычайно велика. В первую очередь это касается пожилых людей и пациентов, страдающих сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, онкологическими недугами, избыточным весом. Так, диабет увеличивает риск развития респираторного дистресс-синдрома в 3 раза, цирроз печени — в 7 раз, ишемическая болезнь сердца и ожирение — в 1,5 раза. Даже у молодых пациентов, перенесших респираторный дистресс-синдром, период реабилитации растягивается на 6–12 месяцев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter