Нелегкий путь домой

Им не надо наше сочувствие, им нужна наша помощь Ожидая подругу, я заметила пожилого мужчину в инвалидной коляске. Он одиноко стоял у соседнего подъезда, и, казалось, кого-то ждал. Увидев молодую пару, приближавшуюся к тому же подъезду, мужчина оживился и обратился к проходившим просьбой:“Молодые люди, помогите старику попасть домой. Руки мне не позволяют покорить вершину нашего пандуса, без помощи никак... Скалолаз из меня никакой”, — пытался пошутить он. Без промедления парень и девушка помогли ему подняться наверх. “Тут, дедушка, даже хороший скалолаз бы не справился.Ты лучше, когда тебе выйти или войти в дом надо будет, звони нам.Если дома будем, бязательно поможем”, — сказал парень...

Для инвалидов-колясочников это привычная ситуация. Каждый день многие из них “покоряют крутые вершины” своих подъездов. Хорошо, если благодаря сноровке и невысоким ступенькам пандусы домов легко поддаются колесам их колясок. При случае соседи или прохожие всегда помогут войти или выйти из дома. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда поблизости никого нет, и приходится долгое время ждать у порога в надежде попасть домой.

Долгое ожидание
Инвалиду-колясочнику Наталье Трофимчик и попадать в свой дом, находящийся во 2-м переулке Багратиона, и покидать его довольно нелегко. Пандус ее подъезда достаточно крутой, но Наталья уже привыкла к рискованным спускам и подъемам, привыкла справляться с трудностями самостоятельно. Около восьми лет назад, столкнувшись с этой проблемой, она обратилась в ЖЭС, объяснила ситуацию и попросила о помощи. После долгой волокиты ей обещали помочь. Прибывшие строители пытались уменьшить угол подъема пандуса, подравняли его, насколько это было возможным, но конструкция дома не позволяла сделать пандус максимально удобным для людей в колясках. Проблему до конца решить так и не удалось. Выходом из ситуации мог бы стать новый проект по переустройству всей лестничной площадки, который сейчас стоит около двух с половиной миллионов рублей. Эта сумма значительно превышает стоимость нового пандуса, и такие затраты ЖЭСу просто невыгодны. Попытку переделать старый пандус сделали, а на новый средств не хватает. Вот Наталья и свыклась со своим положением. ЖЭС и местный исполком помогли, чем могли, а больше обратиться некуда. Еще летом можно самостоятельно добраться домой, а зимой, когда пандус становится скользким, выходить одной из дома опасно.

Совместными усилиями
Сейчас при строительстве новых домов стандартные параметры пандусов для инвалидов-колясочников стараются соблюдать. Согласно строительным нормам Республики Беларусь (Изменение № 2; СНиП 2.08.02 - 89) пандус, ведущий на верхнюю площадку крыльца, следует устраивать шириной не менее 1,2 метра. При длине пандуса, не превышающей десяти метров, ему придается уклон не более чем 1:12. Наиболее приемлемым для пандуса является угол в 20 градусов. Именно в этом случае инвалид может самостоятельно и беспрепятственно подняться и спуститься с лестничной площадки. Однако до сих пор проблемными остаются дома, где угол наклона пандуса составляет 45 градусов. Отклонение от необходимых стандартов связано с разными причинами, среди которых ландшафт, особенности местности, проект дома, его структура. По словам председателя Белорусской республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Сергея ДРОЗДОВСКОГО, во избежание ошибок при составлении проекта и при строительстве домов и зданий архитекторы иногда обращаются в ассоциацию. Проект рассматривается, и принимается оптимальный вариант расположения пандуса. Хотелось бы, добавляет он, чтобы такое случалось чаще. Своевременное сотрудничество архитекторов и инвалидов-колясочников может спасти последних от больших неудобств и трудностей.
— Приятно, когда люди обращаются к нам за информацией заранее, — делится Сергей. — Мы всегда поможем дельным советом, учтем требования обеих сторон. Вспоминается случай, когда при открытии одного из ресторанов на проспекте Независимости представители нашей ассоциации вместе с архитекторами решали, как обустроить помещение для инвалидов-колясочников. Пристраивать пандус было невозможно, это могло повредить довольно старому зданию, в котором расположен ресторан. Поэтому было решено сделать специальный проход со двора с кнопкой вызова. Все было предпринято для того, чтобы инвалиды-колясочники могли свободно и комфортно посещать это заведение...

Куда обратиться за помощью?
Часто случается так, что инвалиды, не зная, куда обратиться, свыкаются со своим положением. Некоторые из них вынужденно сидят дома, ожидая помощи со стороны родных, друзей, соседей. Многие даже не делают попыток обратиться в ЖЭС или местный исполком.
Белорусская республиканская ассоциация инвалидов-колясочников всегда готова оказать помощь всем обратившимся сюда людям. Здесь могут ответить на вопросы, рассмотрят жалобы, предоставят необходимую информацию в той или иной ситуации. Ассоциация работает также с письмами, которые чаще всего приходят из небольших районных центров. И если инвалид не может самостоятельно обратиться за помощью, то члены ассоциации связываются непосредственно с ЖЭСом или исполкомом.
Им не нужно наше сочувствие
Недостаточное обустройство лестничных площадок домов, к сожалению, далеко не единственная проблема, которую приходится решать инвалиду. Неудобства в большинстве случаев возникают при пользовании общественным транспортом, при посещении магазинов, кинотеатров, музеев, кафе.
Главный инструктор Центра реабилитации и социальной поддержки инвалидов Борис БАЧКОВСКИЙ отмечает, что сегодня центр не посещает ни один колясочник.
— Раньше, — вспоминает Борис, — у нас постоянно занимались группы инвалидов-колясочников и даже проводились специальные соревнования для них. Сегодня все по-другому. Большинство людей в колясках, не имея возможности добраться до нас, сидят дома. Вся надежда на то, что ситуацию изменит новая госпрограмма о безбарьерной среде на 2007—2010 годы, проект которой одобрил на днях Президиум Совмина.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter