В дефиците — врачи, водители и работники сельского хозяйства: как вчерашним безработным находят новое место на предприятиях Минщины

Нелегкие уроки труда

Жизнь складывается по-разному. Вчера работал, сегодня переехал, а по новому адресу найти рабочее место по специальности не так уж и просто. Случаи, когда человеку в зрелом возрасте найти работу возможно только с помощью государственного центра по трудоустройству. Какие варианты рабочих мест предлагаются жителям Минской области, не занятым в экономике, и как работают с проблемными безработными, выясняла корреспондент «Рэспублікі».

Работа старательного общительного диспетчера может принести карьерный успех.
topkin.ru

14,4 тысячи незаполненных вакансий

В Минской области стабильно высокая потребность в кадрах. Наиболее востребованы медработники, водители, трактористы, операторы машинного доения, швеи, каменщики, электрогазосварщики, продавцы. По сравнению с прошлым годом число заявленных свободных рабочих мест возросло на пять тысяч. В декабре прошлого года было 9,1 тысячи рабочих мест на Минщине, а сегодня в банке вакансий — 14,4 тысячи мест.

Людмила ПАЛАЗНИК
Если обратившийся к нам не работает или не учится, ему всячески стараются помочь специалисты службы занятости, а также комиссии по координации работы по содействию занятости населения по месту жительства. Случаи разные бывают: у кого-то за плечами судимость, кто-то не может трудоустроиться по состоянию здоровья или ухаживает за больным родственником. Ситуации жизненные порой настолько замысловаты, что нужно вникнуть по-человечески в каждую, — объясняет Людмила Палазник, начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.

В интернете по логину и паролю, выданным в службе «Одно окно» по месту жительства, можно удостовериться, находитесь ли вы в списках тех, кого отнесли к не занятым в экономике. Такими же данными располагают и в комиссиях по координации работы по содействию занятости населения при исполкомах, которые в апреле созданы в каждом регионе. Здесь же подскажут соискателю об освободившихся вакансиях, психологически помогут. Безработному ведь как никому другому нужна уверенность в своих силах.

Кто  в  зоне  риска

Особое внимание в службах содействия занятости уделяется лицам, имеющим судимость, в том числе ведущим асоциальный образ жизни. Людмила Палазник подчеркивает: 

— Трудно таким людям эмоционально принять себя, осмыслить свой опыт, заняться перестройкой всей жизни. За год в области проведено более 400 заседаний комиссий, в которые обратились свыше 8 тысяч граждан, среди которых ранее судимые, из них 679 человек — с асоциальным образом жизни. Кстати, трудоустроили более трети таких обратившихся.
Дмитрий СИВАКОВ

И вместе с тем сто с лишним человек отказались от предложенных вариантов по различным причинам, среди которых жалобы на состояние здоровья, нежелание работать и другое. Многие лица асоциального поведения, получившие направление на трудоустройство, к сожалению, вообще не явились к нанимателю. 

Было  бы  желание… 

Дорогу осилит идущий. Казалось бы, жизнь у ранее осужденного Дмитрия Сивакова недавно шла под откос, а при содействии центра занятости по месту жительства он победил обстоятельства и открыл свое дело. Жителю Червеня недавно оказали поддержку и помощь в организации самозанятости. Дмитрия направили на курсы по образовательной программе «Предпринимательская деятельность». Молодой человек узнал о бухгалтерском учете для ИП, налогообложении субъектов малого бизнеса, планировании. После курсов он получил субсидию для организации предпринимательской деятельности в размере 11 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня им оказываются услуги по ремонту, очистке и покраске фундамента зданий и крыш. Деловой подход и субсидия позволили ему достичь успехов и неплохих результатов в работе. 
Елена ЗАБАВСКАЯ

Елена Забавская, заместитель начальника управления — заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите Червенского райисполкома рассказала о ситуации:

— В нашем районе мы активно помогаем в поиске работы людям, вернувшимся из исправительных учреждений. Например, лица, имеющие судимость, получают востребованную в Червенском районе специальность «машинист (кочегар) котельной» путем направления на обучение и затем работают в сфере ЖКХ. Пользуется спросом труд водителя погрузчика, тракториста, вальщика леса. 

«Все  успевающие»  мамы

Женщины с детьми чаще всего ищут работу с удобным графиком.
sb.by

В Молодечненском районе Жанна Гиль, неработающая многодетная мать четверых детей, обратилась в службу занятости. Загвоздка состояла в том, что женщине нужен был подходящий график работы. В районе востребованы воспитатели дошкольного образования, повара, швеи, водители, врачи. Но у Жанны нет педагогического образования и специального опыта по другим открытым вакансиям. Сама она устроиться на работу с удобным графиком не смогла. Женщине предложили вариант — поучиться на курсах ИП, открыть собственное дело с получением субсидии. Сейчас Жанна как ремесленница шьет оригинальные текстильные куклы и постепенно раскручивает свое малое дело. 

Работа  диспетчера тоже  интересна

В силу субъективных причин жительница Минского района Наталья Богдан не может выполнять определенные работы. Она — образованная девушка с дипломам университета, но имеет инвалидность по зрению. Найти работу самой по месту жительства оказалось непросто. Вакансий в Минском районе много, но все они рабочей направленности — штукатура, рабочего, грузчика, животновода, водителя, медицинского работника, продавца и другие. А Наталье с ее проблемами со здоровьем не подходят эти варианты. Служба занятости, зарегистрировав ее в качестве безработной, трудоустроила диспетчером в рамках адаптации людей с инвалидностью к трудовой деятельности с компенсацией нанимателю затрат по оплате труда. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter