Нелегалов депортируют, белорусов, им помогавших, — оштрафуют

За нарушение правил пребывания на территории Беларуси к административной ответственности привлечено более 1500 иностранцев и 275 белорусских граждан. Из-за грубого нарушения миграционного законодательства из страны депортировано 169 иностранцев, из них 53 человека — под конвоем.

Как рассказали в УИОС МВД Беларуси, это стало итогом специальных комплексных мероприятий “Нелегал”, проведенных в конце ноября сотрудниками органов внутренних дел в тесном взаимодействии с подразделениями пограничной службы и КГБ.
Так, сотрудники УВД Брестского облисполкома совместно с представителями пограничной службы в гаражном кооперативе “Южное” в Бресте выявили 15 незаконных мигрантов из Китая и Вьетнама. Сейчас решается вопрос об их депортации.
В отношении 29 иностранцев возбуждены уголовные дела за нарушение правил пребывания и транзитного проезда через Беларусь. Выявлено 30 иностранцев, совершивших преступления, 15 человек без определенного места жительства, а также один гражданин Узбекистана, который находился в межгосударственном розыске за уклонение от уплаты налогов или других платежей в особо крупном размере.
В ходе мероприятий были проведены и проверки субъектов хозяйствования относительно законного использования ими работников-иностранцев. Особое внимание уделялось предприятиям агропромышленного комплекса. В итоге к административной ответственности привлечено 37 должностных лиц.
Следует отметить, что, по официальным данным Департамента по гражданству и миграции, количество нелегальных мигрантов, проникающих на территорию нашей страны, ежегодно сокращается. Напомним: максимальное наказание за незаконное пересечение белорусской границы — лишение свободы сроком до семи лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter