Нелегальную миграцию можно значительно сократить

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в открытии Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Церемония состоялась в Академии МВД Республики Беларусь.

Участие в мероприятии приняли представители ряда международных организаций, а также генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Брунсон МакКинли.
Александр Лукашенко отметил, что “Беларусь рассматривает открытие в Минске такого центра как признание мировым сообществом успехов страны в решении таких актуальных проблем, как нелегальная миграция и противодействие торговле людьми”. 
Как подчеркнул глава государства, в современных условиях данные проблемы приобрели глобальный характер. Работорговля стала одним из самых доходных видов преступного бизнеса, представляя наравне с наркотрафиком серьезную угрозу благополучию любого государства. Для эффективной борьбы с этими явлениями нужны хорошо подготовленные специалисты и постоянное взаимодействие правоохранительных органов, а также неправительственных организаций различных стран и континентов, отметил Александр Лукашенко. Поскольку преступность не признает никаких границ, то и борьба с ней должна быть широкомасштабной, а не замыкаться в рамках отдельного государства, подчеркнул Президент Беларуси.
Александр Лукашенко отметил, что изучение и распространение передового опыта и лучших практических наработок в сфере миграции и противодействия торговле людьми — основная цель деятельности Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в Минске.
“Нам есть что показать и рассказать зарубежным партнерам, — подчеркнул Президент. — Беларусь расположена на перекрестке миграционных потоков, поэтому приходится защищать не только свою территорию, но и другие государства (в первую очередь Западной Европы), что ложится тяжелым бременем на нашу страну и ее бюджет”.
По мнению Александра Лукашенко, научно-исследовательский потенциал белорусских ученых, юристов позволит центру вырабатывать научно обоснованные стратегии и рекомендации, имеющие прикладную направленность. Его двери открыты для представителей различных регионов планеты, сказал Президент Беларуси.
Глава государства познакомился с материальной базой, осмотрел учебные классы и конференц-зал центра.
Беседуя затем с Брунсоном Мак-Кинли, Президент подчеркнул, что Беларусь намерена усилить противодействие торговле людьми и нелегальной миграции. По словам Александра Лукашенко, открытие в Минске Международного учебного центра является только первым шагом. Вторым шагом будет совершенствование нормативно-правовой базы. “Мы должны показывать практические результаты, — отметил Александр Лукашенко. — Пройдет год-два, и мы вдвое увеличим объем проводимой работы в соответствии с реалиями времени”.
Президент также заявил, что Беларусь намерена и в дальнейшем поддерживать деятельность МОМ. Александр Лукашенко поблагодарил Международную организацию по миграции и лично Брунсона МакКинли за взаимодействие с Беларусью.
Евросоюз мог бы расширить сотрудничество с Беларусью в вопросах борьбы с незаконной миграцией, считает Президент. По мнению Александра Лукашенко, европейские государства должны быть более заинтересованы во взаимодействии с Беларусью по данным вопросам. “В результате жесткой, бескомпромиссной борьбы, проводимой Беларусью, нелегалы не очень рвутся через нашу страну. Если бы и другие государства так действовали, то нелегальную миграцию для Европы можно было бы сократить в разы”, — констатировал Президент.
Брунсон МакКинли в свою очередь заявил, что  руководство Беларуси продемонстрировало политическую волю и решимость в борьбе с торговлей людьми и достигло значительных результатов в этой области. “Идея открытия центра свидетельствует о желании белорусского правительства разделить свой богатый опыт и лучшие практические наработки в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией со специалистами из всех стран мира”, — сказал руководитель МОМ.
Брунсон МакКинли уверен, что на базе данного центра смогут совершенствовать свои знания специалисты по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией из стран СНГ, Центральной, Западной и Юго-Восточной Европы, государств Персидского залива.
Представительство МОМ в Беларуси намерено выделить финансирование на обучение в Международном учебном центре семи групп слушателей из государств СНГ. В рамках совместного проекта международной технической помощи “Борьба с торговлей людьми: Республика Беларусь” МОМ готова покрыть все расходы, связанные с организацией учебного процесса, а в 2008 году выделить 40 тысяч долларов на техническое оснащение Академии МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter