Нелегал достал

Эффективна ли борьба с «бордюрщиками»?
Эффективна ли борьба с «бордюрщиками»?

«Никакого спасу от них нет! — пожаловался в редакцию Алексей Монахов, инженер ОДО «СИАавто–007». — Мало того, что перехватывают наших клиентов прямо на подходе к стоянке такси, так ведь еще и пакостят: то колесо проколют, то стекло разобьют, то «случайно» машину поцарапают. Причем вступать с ними в конфронтацию водителям строго–настрого запрещено: уже были случаи, когда после подобного выяснения отношений наши сотрудники оказывались на больничной койке. Неужели компетентные службы бессильны против нелегалов?»

Как вчера заверили меня в департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области, «война» с нелегальными таксистами ведется до победного конца. В том смысле, что целью многочисленных мероприятий и рейдов является полное и окончательное искоренение этого незаконного явления.

64 раза в январе — сентябре ревизоры проводили проверки. Предупреждения о недопустимости занятия нелегальными перевозками получили 136 автовладельцев: их фамилии занесены в компьютерную базу нарушителей. Стоит им еще раз попасться — подтвердить систематическое занятие незаконным предпринимательством не составит труда. Прямо на месте будет составлен административный протокол, затем — суд. Такая судьба уже ждет 91 «бордюрщика»: им придется заплатить немалый штраф и, вероятно, лишиться «средства совершения административного правонарушения» — автомобиля. По данным КГК, в этом году нелегалы уже пополнили государственную казну на 45,9 миллиона рублей штрафов, плюс к этому у них конфисковано 33 автомобиля. Сурово, но справедливо.

Но Алексей Монахов приводит такие факты. В Минске официально зарегистрировано 3.800 автомобилей–такси, а нелегалов, по самым грубым подсчетам, разъезжает по городу не меньше 3.000. «По нашей информации, каждый год государство теряет из–за них порядка 3,6 миллиона евро. Нужно разработать какие–то новые, гораздо более эффективные меры борьбы с «бордюрщиками», иначе она растянется на неопределенное время...» — считает инженер.

Необходимость таких решений понимают и в заинтересованных государственных органах: способы нейтрализации таксистов обсудят сегодня сотрудники МВД, Министерства по налогам и сборам и КГК. О результатах — завтра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter