Неласковое солнце

В Беларуси установился высокий индекс UV-излучения

В Беларуси установился достаточно высокий индекс UV-излучения

Долгое пребывание на улице в полуденный зной не сулит ничего хорошего. По данным Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы, индекс ультрафиолетового излучения практически на всей территории Беларуси держится на отметке 6 (по 11-балльной шкале). Для нас это достаточно высокое значение. Загорать, конечно, не запрещено, но увлекаться лежанием на пляже не стоит.

На изломе весны и лета из-за колебаний уровня озона и возникновения озоновых мини-дыр поверхности Земли достигает больше ультрафиолета.

— В начале марта, например, в Антарктике наблюдалась большая озоновая аномалия, но она сместилась к Уралу, а Беларусь не задела. Тем не менее воздух у нас сейчас чистый, и ультрафиолета немало. Поэтому желательно соблюдать рекомендации по безопасному пребыванию на солнце, особенно тем, кто в группе риска. Это дети и взрослые с типами кожи, наиболее сильно реагирующей на загар, — рассказал директор центра Леонид Турышев. — Месяц до дня летнего солнцестояния 22 июня и месяц после солнце в наших широтах находится высоко. В полуденное время — с 11.00 утра до 15.00 дня — нежелательно пребывание на солнце без защиты.

Избыточные дозы ультрафиолета могут привести к острым и хроническим заболеваниям кожи, глаз и иммунной системы. К наиболее тяжелым последствиям относятся онкологические заболевания кожи и катаракта. Последствия чрезмерного облучения ультрафиолетом могут проявляться даже через годы и десятки лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter