Вдруг оказалось, что большая часть творческих белорусов – люди бескультурные

Некультурные люди

В нашей стране, оказывается, есть «культурное сообщество Беларуси». Этот титул просто взял и присвоил себе белорусский ПЕН-центр. Что следует из его же заявления: «Культурніцкая супольнасць Беларусі рашуча пратэстуе». 

Что тут скажешь: «интеллигенты и интеллектуалы», что подписали вместе с пеновцами сей протест, на деле ведут себя как обыкновенные гопники. Те «район держат», эти – «культуру Беларуси». Те в реале морды бьют, эти решительны в интернете. Но наглость называть себя «хозяевами района или жизни» – она примерно из одного корня растет. 

Их позиция такова: Виктор Бабарико – «меценат и филантроп», Эдуард – «менеджер культуры». Вспомнив, что президентом пеновцев, самовозглавивших «культурное сообщество страны», является Светлана Алексиевич, чей пятитомник тот банк на свои и издал, понимаешь: «кукушка хвалит петуха» – это вот оно самое и есть. 

Но это дело барина, кого печатать и зачем раздавать. А вот закрытые сейчас платформы «Улей» и «Мола-Мола», оказывается, «плённа працавалі там, дзе не спраўляліся са сваімі абавязкамі Міністэрства культуры (а таксама адукацыі, інфармацыі, аховы здароўя, сацыяльнага забеспячэння)». В общем, никто не справлялся, даже ПЕН-центр усталые от творчества и толерантности руки опустил, а они… 

Мне вот интересно, что знает «культурное сообщество Беларуси» про дома культуры и библиотеки? Про школы и детские сады? Телевидение и радио? Поликлиники и больницы? Пенсионеров и инвалидов? Которые, надо понимать, все последние годы держали на хрупких мотолькиных плечах менеджер культуры с филантропом папой? 

Кажется, всем подписантам «рашучага пратэсту» надо бы организовать общество «Местные дети лейтенанта Шмидта» и дружно в него вступить. 

«За апошнія гады Віктар і Эдуард Бабарыкі стварылі сапраўдную экасістэму для існавання беларускай культуры», – пишут они. Следуя логике написанного, вклад самого «культурного сообщества Беларуси» в существование белорусской культуры мизерный. Что правда. 

Между тем «экасістэма цягам пяці гадоў» успешно собирала базы данных своих абонентов, налаживала контакты, выстраивала коммуникации. И сейчас это «стреляет», белорусский Фейсбук тому яркое подтверждение. 

А еще активно работала в области идеологии и пропаганды: 211 проектов по изданию книг – понятно, какого содержания и направления. Западной идеологии и либеральной пропаганды. 82 проекта – постановка театральных и киноспектаклей, со вполне определенными дискурсом и нарративом. 77 – издание клипов и альбомов. А вы думаете, с чего вдруг некоторые «известные исполнители» бросились «отработать авансы»? Еще и про корпоративы всех аффилированных с меценатом структур не забудьте. И загородные дни рождения со свадьбами и юбилеями. Это, знаете ли, корыто, и большое. 

«92 праекты былі рэалізаваныя ў сферы медыя (блогі, публіцыстыка, анлайн-выданні)», – и мы их хорошо видим. Фабрики троллей, «независимые» издания, блоги и каналы, стримы и посты в соцсетях – вся информационная война, которая реально объявлена в интернете нашему с вами государству, готовилась продуманно, заблаговременно, «цягам пяці гадоў». 

Понятно же: те, кого не взяли в «сообщество», отношения к «культуре Беларуси» больше не имеют? Списаны в даже не творческий утиль, сброшены с парохода, вместо Александра Пушкина у нас таперича будет Алесь – мы, культурный цвет страны, так решили. 

Точно так же они и подписи собирают через соцсети: не подпишешься – я тебе руки не подам. Не выступишь – не ходи больше в наш солярий. Смотри, все написали посты – только вы остались, выгоним из «друзей», забаним. Для этого и нужна, как опять же понятно, «экосистема». 

И вот сейчас тех, кто сию систему старательно взрастил (ну а попутно, похоже, отмыл пару десятков миллионов евро, не говоря уже о сокрытых налогах, а чего системе вхолостую крутиться), «патрабуюць вызвалiць». Кто требует? Еще раз с нескрываемой брезгливостью напишу: «Культурніцкая супольнасць Беларусі». Возглавляемая ПЕН-центром, который и сам по себе – то еще кубло. 

Почему с брезгливостью? Не люблю, знаете ли, самонадеянных прохиндеев, у которых что ни чих – то нетленка, что ни выдох – все в вечность. 

 Навидался таких. Может, и к лучшему, что теперь они собрались в «культурное сообщество». Хорошо бы – все.  

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter