Некуда спешить?

За 14 дней работы приемной комиссии Белорусского государственного университета на дневную бюджетную форму обучения подано около 2,8 тысячи заявлений при плане приема 1936 человек

За 14 дней работы приемной комиссии Белорусского государственного университета на дневную бюджетную форму обучения подано около 2,8 тысячи заявлений при плане приема 1936 человек. Таким образом, текущий средний конкурс по БГУ составляет немногим более одного человека на место.

Как рассказали в пресс-службе вуза, наибольшей популярностью среди абитуриентов нынешней приемной кампании, как и в минувшем году, пользуются специальности дизайн (направление — коммуникативный дизайн) на гуманитарном факультете и дизайн (направление — дизайн предметно-пространственных комплексов) в Государственном институте управления и социальных технологий БГУ. Конкурс на эти специальности уже составляет 13 и 9 человек на место соответственно. Два и более желающих уже претендуют на место на факультеты: исторический, юридический, экономический (кроме специальности экономическая теория) военный, географический, гуманитарный, международных отношений, философии и социальных наук, в Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла и т.д. Популярностью у абитуриентов пользуются также специальности русская филология на филологическом факультете, журналистика (направления — аудиовизуальные средства и печатные СМИ) и международная журналистика на факультете журналистики. 

Иная ситуация складывается на таких специальностях филологического факультета, как белорусская, восточная (китайская), романо-германская (английская, немецкая, французская, итальянская) филология, а также специальностях информация и коммуникация и литературная работа факультета журналистики. Поданных заявлений пока недостаточно. 

Не спешат абитуриенты и естественнонаучных факультетов БГУ: физики, химии, биологии (кроме специальности биоэкология), прикладной математики и информатики (кроме специальности компьютерная безопасность), механико-математического (кроме веб-программирование и Интернет-технологии), радиофизики и электроники (кроме специальности информация и коммуникация). 

Что касается заочной бюджетной формы обучения, при плане приема в 450 человек сюда пока подано более 300 заявлений. У этой категории абитуриентов самая востребованная специальность — документоведение на историческом факультете и, соответственно, самый высокий конкурс — почти 3 человека на место. Популярны также специальности: социальная работа (специализация – медико-социальная помощь населению) на гуманитарном факультете и биология на биологическом. Ни одного заявления пока не подано на специальности менеджмент — международный менеджмент (экономический факультет) и менеджмент — социальный менеджмент (гуманитарный факультет). 

Впрочем, похоже, аналогичная ситуация складывается в большинстве вузов страны, которые относятся к так называемой группе вузов второго потока. «Абитуриенты, набравшие небольшое количество баллов, выжидают, чтобы потом подать документы на те специальности, где конкурс пониже», — так прокомментировал ситуацию первый проректор, доктор технических наук, профессор Белорусского национального технического университета Владимир Соломахо. В частности, по его словам, в последние дни приема документов в БНТУ ожидаются до 1,5—2 тысяч человек в день. Пока же и здесь большой активности нет: при плане приема на бюджет 2360 человек подано около 3 тысяч заявлений. 

Напоминаем, что подать заявление в эту группу вузов возможно еще в течение трех дней, включая сегодняшний. Их прием прекратится уже 30 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter