Некоторые традиции новогоднего стола народов мира

У каждого народа с Новым годом и Рождеством связаны свои традиции. Но ни в одной стране празднование не обходится без застолья. Каждое новогоднее блюдо у разных народов наделено своим особым смыслом и значением

У каждого народа с Новым годом и Рождеством связаны свои традиции. Но ни в одной стране празднование не обходится без застолья. Каждое новогоднее блюдо у разных народов наделено своим особым смыслом и значением. 

В  Америке традиционным блюдом считается фаршированная индейка. Ее нашпиговывают всем, что попадется под руку: хлебом, сыром, черносливом, чесноком, фасолью, грибами, яблоками, капустой. И во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки. В Англии два традиционных блюда: пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром. 

А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии и Югославии никогда не бывает птицы — гусей, уток, кур, индеек. В этих странах считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, а то улетит счастье. 

В Румынии, Австралии и Болгарии пекут новогодние пироги с сюрпризами: кому достанется запеченная в начинке монетка, орешек, стручок перца, тому улыбнется удача. Правда, есть такие пироги нужно осторожно, а то ненароком можно сюрприз проглотить или зуб сломать, что на праздник, согласитесь, будет весьма некстати. 

В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд, причем среди них нет ни одного мясного. Это, например, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом, рыба и шоколадный торт. Обязательным блюдом считается рыба, потому что для поляков она символ семейного счастья и благополучия. 

Подобный набор блюд присутствует на новогодних столах в Чехии и Словакии. Правда, здесь предпочитают перловую кашу, а обязательным блюдом является штрудель — слоеный рулет с яблоками. 

В Германии на Новый год обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Все очень символично: яблоко — плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной — тайны и трудности жизни. 

В Италии принято подавать к новогоднему столу виноград, орехи, чечевицу. Итальянцы верят, что это принесет им долголетие, здоровье и благополучие. 

В Испании, Португалии и на Кубе символом изобилия и счастливого семейного очага издревле считают виноградную лозу. Поэтому жители этих стран с боем часов в полночь съедают двенадцать виноградин — по числу ударов часов. С каждой виноградиной загадывают желание — по одному заветному желанию на каждый месяц в году. 

В Голландии главным национальным новогодним блюдом являются соленые бобы. Это очень тяжелая для желудка пища, облегчить которую невозможно ни водкой, ни красным вином. 

В Камбодже новогодний стол ставят возле окна и подают самые любимые в семье сладости. 

У жителей Тибета существует милый новогодний обычай. Хозяйки пекут горы пирожков с самыми разнообразными начинками и одаривают ими всех знакомых и незнакомых людей. Чем больше раздашь, тем богаче будешь! 

В Японии на Новый год готовят блюда из продуктов, которые приносят счастье. По преданиям, морская капуста дает радость, жареные каштаны — успех в делах, горох и бобы — здоровье, вареная рыба — спокойствие и бодрость духа, икра сельди — счастливую семью и множество детей. 

Напитки на новогодних столах также разнятся по странам. В Великобритании предпочитают бренди, во Франции, Люксембурге и Бельгии — вино, в Испании — херес, в Португалии — сладкий порт-вейн, в Италии — белое вино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter