Немного об эпилепсии

Некоторые сложности диагноза

Многие из тех, у кого эпилепсия, жалуются врачам, что диагноз причиняет больше вреда, чем сама болезнь, ставит барьеры и ограничения. Приступов уже годы как нет, а снять врачебное заключение не получается. Но хочется ведь жить полноценно — получить водительские права, устроиться на более высокооплачиваемую работу. Только в этом вопросе — свои сложности разрешения.

Фото  odepressii.ru

Гомельчанину Олегу Л. сейчас 27 лет. Когда–то в детстве на фоне высокой температуры у него развились судороги. Встревоженные родители обратились к доктору, который и выставил диагноз эпилепсия. С тех пор, по словам молодого человека и его отца, жалоб на здоровье у Олега не было. Ни пугающей потери сознания, ни припадков, в общем, никакой классической картины этого заболевания. В семье думают:  возможно, их случай — врачебная перестраховка.

Парень хорошо учился в школе и вузе. Когда получил специальность, захотел водить автомобиль и сменить профессию. Но диагноз не позволяет! Позади обследования в стационаре, заключения врачебно–консультационной комиссии в присутствии ведущих неврологов, два судебных решения... И все не в его пользу.

«Случаев, подобного этому, только в нашем центре рассматривают до пятидесяти в год. Но диагноз эпилепсия не снимается, и значит, социальные ограничения, которые он несет с собой, устранить невозможно, — рассказывает профессор, руководитель Республиканского центра пароксизмальных состояний на базе РНПЦ неврологии и нейрохирургии Сергей Лихачев. — Конечно, понятно желание наших пациентов водить автомобиль и не терять привычную работу, но в этом вопросе нельзя быть легковесным. Это большая врачебная ответственность за здоровье и благополучие всех участников движения».

Пациенты с эпилепсией очень часто ссылаются на интернет: мол, читали, за границей с таким диагнозом нет препятствий к вождению. Почему у нас запреты?!

Фото  epilepsykz.org

«В мире существуют разные подходы к тому, кто в таких случаях несет ответственность за ДТП. В некоторых странах это водитель. Причем, если доказано, что авария произошла из–за развившегося припадка, это не снимает ответственности перед законом. Рассматривают ситуацию так, если бы приступа не было. В других странах спрашивают все–таки врача, который допустил пациента к вождению, — поясняет заведующий кафедрой детской неврологии БелМАПО, главный внештатный детский невролог Минздрава кандидат медицинских наук Леонид Шалькевич. — К тому же у каждой формы эпилепсии — свои проявления, характер течения, прогноз. Соответственно и риск повторения приступов после отмены лечения у каждой формы свой. Например, у ювенильной миоклонической вероятность таких более 70%, детской абсансной — около 40%, у роландической — менее 10%.

Эпилепсию рассматривают как болезнь, при которой нет выздоровления. Отсюда появившийся в западных медицинских кругах термин — «эпилепсия в фазе разрешения» (Epilepsy resolved). В нашей стране используется более привычное определение — стадия ремиссии.

И если, например, пациент длительно принимает назначенные ему противоэпилептические препараты и хорошо себя чувствует, то говорят о медикаментозной клинической ремиссии. Если же отменили лекарства и приступы не возобновились — о немедикаментозной. И она, к слову, может длиться годами и десятилетиями.

Надо быть объективными. Термин «ремиссия» означает лишь то, что болезнь приостановлена, а не излечена. «Врач не может однозначно сказать, повторится приступ или же нет. Но, основываясь на своем опыте, скорее всего, сделает вывод, что возврат возможен, — продолжает Леонид Валентинович. — К тому же в случае ДТП не исключено, что у водителя может появиться искушение снизить уровень своей ответственности, рассказав о внезапно случившемся приступе. Проверить же — был он или нет — невозможно. И в этом случае вопросы уже будут не к сидевшему за рулем человеку, а к комиссии врачей, которая принимала решение о допуске его к вождению».

Действия медицинской экспертизы регламентированы приказом о прохождении водителями транспортных средств специальной комиссии. Если человек не согласен с ее заключением, он обращается в конфликтную водительскую комиссию. Если же и там получает отказ, но настаивает на своем, направляется в республиканские учреждения здравоохранения для уточнения диагноза, в том числе и в РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

«Наши специалисты каждую неделю рассматривают 1 — 2 случая обжалования заключений водительских комиссий, — продолжает разговор заведующий лабораторией медицинской экспертизы при неврологической патологии РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации кандидат медицинских наук Игорь Чапко. — В принятии окончательного решения мы руководствуемся постановлением Минздрава от 16 февраля 2016 года № 30, в котором дан четкий перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами».

И все–таки бывают ли случаи, когда после судорожного припадка человеку разрешают водить автомобиль? В 2015 году РНПЦ медэкспертизы и реабилитации отменили всего одно решение о недопущении пациента к вождению. При этом врачи акцентируют: это была не эпилепсия, а эпилептический синдром — человек пережил единственный токсический пароксизм. Причиной судорог стала интоксикация после принятия алкоголя. Подобное, кстати, может случиться и после приема какого–то лекарственного препарата, перегрева на солнце, удара током и других воздействий. И если в течение 2 — 3 лет приступ не повторяется и после обследования врач делает заключение, что у пациента нет проблем со здоровьем, его опять допускают к вождению, а также возвращают к профессиональному труду, где есть факторы риска — движущиеся механизмы, высота, огонь, высокий уровень эмоционального напряжения и прочее.

Врачи РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации рассказывают, как некоторые их пациенты идут на ухищрения. До того как обратиться в частный медицинский центр, где им делают энцефалограмму, принимают большие дозы противосудорожных препаратов, и исследование не показывает патологической активности мозга. Поэтому опытные врачи принимают заключения только стационарных клиник, где ЭЭГ выполняют исключительно после отмены лекарств.

Многие неврологи в вопросе категоричны: с эпилепсией человек никогда не будет официально допущен к вождению.

«Такого рода вопросы доходят до судебных разбирательств. Но мы не проиграли ни одного решения на основании сделанных нами заключений», — уверяет заместитель директора по научной работе РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации кандидат медицинских наук Лариса Казак. — Все решения принимаются только коллегиально. Межведомственная научно–экспертная комиссия рассматривает все сложные, неординарные случаи».

Цифра «СБ»

Ежегодно в мире эпилепсией заболевают от 20 до 120 человек на 100 тысяч населения. Активной формой недуга страдает около 1%. Всего же диагноз поставлен 65 миллионам человек.

В тему

Из всех форм эпилепсии примерно каждый четвертый случай не поддается медикаментозному лечению. Тяжелые приступы не могут снять никакие лекарства. Но ситуация не безвыходная! Спасением может стать имплантация стимулятора блуждающего нерва. На этой неделе профессор Туринского университета нейрохирург Алесcандро Дукати (Италия) провел две такие операции в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Третью под его руководством выполнил заведующий детским отделением центра Михаил Талабаев.

На блуждающий нерв в области шеи хирург присоединяет микроэлектроды и вживляет специальный стимулятор. По сути, это батарейка, которая создает «лечебный» импульс, блокирующий патологический болезненный разряд. Выглядит имплант как среднего размера мужские часы. И после вживления незаметен.

В Европе такую методику лечения фармакорезистентной эпилепсии применяют более 15 лет. Михаил Владимирович убежден — наши хирурги готовы к такой работе: «Сама операция в общем–то несложная и длится около часа. Но дорогие стимуляторы — стоимость одного около 18 тысяч долларов. Сейчас принимается решение об их закупке...»

У большинства пациентов с тяжелой формой неподдающегося заболевания имплантация значительно улучшает качество жизни. Число и интенсивность эпилептических приступов снижаются. Но операция подходит не каждому. Чтобы точно определить, поможет ли она пациенту, в стационаре проводят обязательные диагностические исследования.

Прооперированные же в РНПЦ неврологии и нейрохирургии больные уже готовятся к выписке.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter