Некоторые любят похолоднее

За год продается 30 тысяч кондиционеров. И это еще не предел!
За год продается 30 тысяч кондиционеров. И это еще не предел!

Жарко. Говорят, виновато глобальное потепление (нынешнее лето, например, обещает побить температурные рекорды полувековой давности). Хочется прохлады. Но если вы надумали купить кондиционер, то, обзвонив несколько десятков фирм и авторизированных сервисных центров, будете разочарованы.

Проблемы из воздуха

Купить «холодильник для воздуха» прямо завтра не получится. На складах оптовиков и крупных компаний могут залежаться только самые дешевые марки китайской или южно–корейской сборки. Такой кондиционер не только охлаждает воздух в помещении, но может его нагревать и ионизировать. Однако зимой работает при температуре за окном не ниже минус пяти градусов, требует тщательного соблюдения инструкции по эксплуатации и стоит 550 — 560 условных единиц. Кстати, условные единицы на этом рынке зачастую — не доллар и не евро, а нечто среднее, равное 2.270 рублей за 1 у.е. Аппаратуру других фирм (выпускают кондиционеры еще немцы, японцы — всего около 60 брэндов) придется заказывать и ожидать 7 — 15 дней.

Еще вариант — купить «Горизонт». С конца прошлого года наш телезавод освоил выпуск кондиционеров с компрессором (это «сердце» любой холодильной техники и соответственно самая дорогостоящая деталь) известной японской фирмы. Отечественный аппарат обойдется всего 800 тысяч рублей. Гарантия — два года. Предприятие рассчитывает в нынешнем году продать 5 тысяч кондиционеров, а в следующем — отвоевать у конкурентов треть рынка. Но пока отношение к новому игроку у покупателей и продавцов настороженное: как себя зарекомендует?

Кроме того, наиболее популярные и раскупаемые модели кондиционеров — это не холодильник, который можно включить в розетку спустя несколько часов после доставки, а система, состоящая из двух блоков. В тех, которые, точно гнезда гигантских птиц, облепили фасады наших многоэтажек, находятся компрессор, вентилятор и конденсатор. Весит этот комплекс от 30 до 100 килограммов и крепится специальными кронштейнами, как правило, за окном. На стене в квартире — вентилятор и испаритель. В единое целое систему соединяет медный трубопровод, по которому под высоким давлением циркулирует смесь фреона и компрессорного масла. Иными словами, без мастера, владеющего азами общестроительных и специальных работ, вряд ли тут можно обойтись. А очередь на монтаж сплит–систем кондиционирования в Минске, например, — около 2,5 недели. Слишком много заказов. При том что услуга дорогая — 150 — 250 долларов в зависимости от сложности работы.

Разбор проемов

Несмотря на огромное количество брэндов, все кондиционеры можно разделить на три вида. В первую очередь это старые добрые «оконники». Они просты в монтаже (вставляются в оконный проем), дешевы (150 — 200 долларов за киловатт мощности). Плюсы — обеспечивают незначительный приток воздуха в комнату (до 10 процентов), компактны — совмещают все функциональные узлы и детали в одном корпусе. Минусы — шумят и технологически отживают свой век.

Упомянутые сплит–системы — нынче товар номер один в мире. Отвечая на запросы потребителей и подогревая растущий спрос, фирмы «научили» кондиционеры, помимо основных холодильных функций, очищать помещения от пыли, аллергенов, вредных микроорганизмов, запахов, а также ионизировать воздух и генерировать кислород. Некоторые модели могут иметь антибактериальное серебряное покрытие. Словом, любой каприз за ваши деньги. Чем больше технологических «наворотов», тем выше цена. Цена на раскрученные японские, немецкие и даже некоторые китайские марки стартует от 800 — 900 у.е.

Пик технологической мысли на се
годня — инверторные системы. Их преимущества — плавный, практически бесшумный переход из одного режима работы в другой, точность поддержания заданной температуры (погрешность не более полградуса), 30–процентная экономия энергозатрат, долговечность и экологически безопасный хладагент. Вместо озоноразрушающего фреона R22 используется R410А.

К слову, ввоз аппаратуры со старым фреоном в страны еврозоны запрещен, потому такие кондиционеры в основном оседают в государствах СНГ. Беларусь намерена запретить ввоз и вывоз R22 к 2030 году, а сейчас любовь к экологически безопасным хладагентам у поставщиков формируют при помощи специальных сборов — 0,6 базовой величины за каждый килограмм R22. Тем не менее спрос на дешевые марки кондиционеров аховый: 90 процентов продаж на нашем рынке составляют модели со старым фреоном. Ведь он втрое дешевле, чем новый!

Но самые дорогие по соотношению цена — количество холода — мобильные холодильники воздуха. Такая конструкция по форме напоминает массивный пылесос с гибким воздуховодом, который герметично вставляется в форточку. Спрос на такие не очень удобные и эффективные системы кондиционирования воздуха в Беларуси начался в прошлом году, когда только–только пошли разговоры о том, что нежелательно «украшать» фасады не предусмотренным проектом оборудованием. Нынешней весной клиенты большинства компаний, точно сговорившись, затребовали мобильные «кондишены». Причина? ЖЭСы провели визуальный мониторинг, насчитали более 6 тысяч установленных сплит–систем и предложили их владельцам предъявить разрешительные документы. А их–то в основном и нет. И многим нарушителям куда проще поменять старые охладительные системы (средний срок их службы — 7 — 10 лет) на новые, современные и мобильные. Увы, фирмы к такому повороту событий оказались не готовы. Купить передвижную аппаратуру, в принципе, можно, но иногда сомнительного качества. Кстати, в среднем гарантия на охладительные системы дешевых марок — год, более дорогих — 3 года.

Снимаем мерку

«В каком доме живете?» — с этого вопроса начнут с вами разговор продавцы кондиционеров. Подоплека его проста: всякое помещение нагревается или охлаждается через стены, окна, крышу и даже пол на первом этаже. Самый низкотеплопроводный стройматериал — дерево, в серединке — кирпич и замыкает ряд панель. Учитывается также наличие солнца, оргтехники (компьютеры, холодильники и т.д.) и количество жильцов. Все эти параметры закладываются в специальную формулу, и таким образом рассчитывается необходимая мощность аппаратуры.

Многолетняя практика показала, что для оптимального климат–контроля в среднем на 10 квадратных метров помещения понадобится 1 киловатт холода. А для тех, кто любит считать, скажем формулу: Q1=Sxhxq, где S — площадь комнаты, h — ее высота, q — коэффициент солнечности, равный 30 Вт, если света мало, и 40 Вт — в противном случае. Кроме того, надо учесть избыточное тепло от компьютеров (плюс 300 Вт на единицу) и людей (по 100 Вт на человека), если речь идет о ресторане, то до 300 Вт.

«Кондишен» тоже плачет

В большинстве случаев покупатели кондиционеров относятся к новинке, как к любой другой бытовой технике — телевизору, холодильнику, пылесосу. То есть не обращают на них внимания до тех пор, пока не сломаются. Заблуждение!

Дорогая игрушка требует постоянного обслуживания, иначе серьезная поломка (например, выход из строя компрессора фактически означает покупку нового кондиционера) практически неизбежна через 2 — 3 года. Чем дороже марка, тем будет дольше этот срок. Но лучше не ждать, а вызывать мастера для очистки, тестирования и при необходимости дозаправки фреоном системы раз в год. Ежегодная нормальная утечка хладагента — 6 — 8 процентов. Если не делать дозаправку более 2 лет, фреон упадет ниже допустимого уровня и «кондишен» начнет задыхаться, как уставший человек, через силу взбирающийся в гору. Выдержит ли сердце?

Первое, с чего начинается обслуживание, — чистка фильтра, мелкой сетки, расположенной под передней панелью, в которую засасывается воздух. В принципе, снять и установить фильтр не сложнее, чем пылесборный мешок пылесоса, если внимательно ознакомиться с инструкцией. Кстати, по инструкции мыть его нужно раз в две–три недели. Иначе поначалу уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, затем может случиться обмерзание медных трубопроводов — и кондиционер «заплачет». Кстати, недостаточное охлаждение воздуха или образование льда и инея на соединениях наружного блока — первые признаки сверхнормативной утечки фреона. Дозаправить хладагент самостоятельно почти невозможно. А услуги специалиста обойдутся в 40 — 50 долларов.

Вопросы на засыпку

Обеспечивает ли кондиционер приток свежего воздуха?

Вопреки бытующему мнению, нет. По трубкам, соединяющим внутренний и внешний блок, циркулирует только хладагент. Исключение — «оконники».

Может ли он заменить обогреватель?

Только в переходные периоды весной и осенью, когда на улице уже или еще холодно, а отопления в домах нет. Кроме того, работа «на тепло» быстро изнашивает холодильную систему.

Вреден ли кондиционер для здоровья?

В принципе, нет. Но, как и всякая бытовая техника, имеет некоторые минусы. Скажем, деионизирует и сушит воздух, снижая влажность до 40 — 50 процентов при норме до 70 процентов.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter