Обжигающая пища крайне опасна для нашего здоровья

Некоторые любят погорячее. А зря!

Признаться, никогда не доводилось видеть докторов, пьющих очень горячий чай. Они всегда ждут, пока он слегка остынет. Врачи наверняка знают, какие опасности для здоровья таит в себе обжигающий напиток или еда.



Однако многие взрослые любят пищу погорячее, особенно этим грешат мужчины. Многие хозяйки знают: мужьям лучше не предлагать теплый суп и не пышущую жаром котлету, а уж тем более негорячий чай или кофе. Все равно попросят довести до “нужной” температуры. А теперь понаблюдайте за детьми. Они никогда не станут есть обжигающую рот пищу. Ими словно руководит сама природа. 

Но разве взрослые следуют примеру малышей?

Между тем еще в советские времена ученые Академии медицинских наук отправились в экспедицию, чтобы выяснить, почему у казахов, ненцев, бурятов и карелов так часто встречается рак пищевода. Обнаружилась прямая связь заболеваемости с привычкой употреблять очень горячую еду. В то же время живущие с ними бок о бок русские, избегавшие обжигающей пищи, раком пищевода не страдали.

Кстати, подобная ситуация и поныне наблюдается в некоторых странах Востока, где по национальному обычаю вначале блюда подают мужчинам, а женщины едят позже, когда еда успевает остыть. Именно поэтому рак пищевода у мужчин встречается там гораздо чаще, чем у женщин. На что, к слову, обратили внимание и иранские исследователи. В этой стране принято пить обжигающий чай. И в провинции, где это делают особенно часто, уровень заболеваемости населения раком пищевода оказался самым высоким в Иране.



Такая же пагубная традиция наблюдается и на юге Бразилии. Там листья вечнозеленого кустарника засыпают в маленькую тыкву (матэ) и заливают крутым кипятком. 

В тыкву вставляют трубочку, через которую и пьют обжигающий чай. Местные врачи констатируют: у многих жителей этого региона диагностируется хроническое воспаление пищевода, которое довольно часто приводит к раку. И ученые связывают это именно с традицией пить очень горячий чай. А вот на севере Бразилии в горячий йорбе-матэ кладут кусочки льда. И опять-таки подмечено, что у тех, кто предпочитает охлажденный чай, рак пищевода встречается редко.

В Японии, например, в одной из префектур большой популярностью пользуется очень горячая рисовая каша. И здесь медики тоже довольно часто ставят пациентам диагноз рак гортани и пищевода.

Европейцы и жители США тоже довольно часто страдают раком пищевода, но по другой причине. 

Это заболевание у них возникает в основном из-за курения и злоупотребления спиртными напитками. Ежегодно из-за пристрастия к табаку и алкоголю от рака пищевода в мире умирает более полумиллиона человек. Научно доказано, что люди, которые не курят и не пьют спиртное, в 7 раз меньше подвержены этой страшной болезни.

В Беларуси раком пищевода чаще страдают люди от 50 до 60 лет, и печальное лидерство принадлежит мужчинам. На первом месте среди фактов риска алкоголь, на втором — курение, на третьем — горячая пища.

— Опухоль никогда не возникает на пустом месте. Ей нужна “почва” — хроническое воспаление слизистой. К тому же привычка употреблять слишком горячую еду и пить обжигающие напитки постепенно ухудшает вкусовые ощущения, которые с возрастом утрачивают свою остроту, — называет очередные минусы обжигающей еды заместитель главного врача по медицинской части 6-й городской клинической больницы Минска, врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. — Если вы едите что-то очень холодное или, наоборот, слишком горячее, то не удивляйтесь, что блюдо может показаться совсем безвкусным. Пусть на вашем столе будет теплая пища, тогда вы сможете ощутить весь букет вкуса. К тому же теплая пища задержится в желудке на 2—3 часа и успеет перевариться. А еще никогда не запивайте еду прохладными напитками, так как в этом случае вы вскоре снова захотите есть.

Помимо всего прочего, из-за слишком горячих питья и пищи страдают зубная эмаль и слизистые оболочки рта. Ослабевает также местный иммунитет, нарушая функции верхних дыхательных путей, отчего могут развиться хронический тонзиллит, болезни горла, начнут беспокоить частый кашель, першение в глотке.


НА ЗАМЕТКУ

В сравнении с теплым чаем (до 65 °С) употребление горячего (65—69 °С) ведет к двукратному увеличению риска возникновения рака пищевода. А очень горячий чай (от 70 °С и выше) увеличивает этот риск в 8 раз.


sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter