Некоторые любят погорячее

Белорусочки не только отчаянно красивы, они лучше всех парятся в сауне "Я не чувствую своего тела.
Белорусочки не только отчаянно красивы, они лучше всех парятся в сауне

"Я не чувствую своего тела. Мои ноги, руки, голова отделились", - причитал под веником Михалыча финский любитель русского экстрима в культовом фильме "Особенности национальной охоты". "Слабый какой-то попался", - хмыкнут иные любители бани и... окажутся правы. На самом деле париться скандинавы и любят, и умеют. Недаром же первый чемпионат мира по спортивной сауне прошел в финском городке Хейнола. Впрочем, белорусы также не отстают. В последние годы с чемпионатов наши парильщики неизменно возвращаются с наградами. Проводятся подобные соревнования и у нас в стране. Например, участники последнего мирового первенства отбирались во время традиционного турнира "Щедрый жар".

Казалось бы, какой же это спорт? Что может быть проще: зашел в парилку, сел на полку и сиди, пока не надоест. Тем, кто придерживается такого мнения, советую попробовать. Я лично к большим почитателям бани не отношусь и 110 градусов, при которых шестеро участников соревнований "выходят на старт", считаю почти пределом собственных возможностей. А им - хоть бы что. Сидят. И, по собственным словам, сидели бы еще очень долго, если бы каждые 30 секунд на каменку автоматически не выливалось пол-литра воды, щедро обдавая парильщиков новой порцией жара. Первые потери начинаются уже через несколько минут. 15 - 20 высиживают считанные единицы. Жар из открывающейся двери, откуда то и дело выбегают проигравшие, ощущается даже на приличном расстоянии.

Впрочем, по собственному желанию из парилки выходят редко. Здесь, как и в любом виде спорта, привыкли бороться до конца. Тем более если на кону - титул чемпиона мира. Выявлением "поплывших" занимаются судьи, вместе с болельщиками наблюдающие за парящимися через специальные окна. "Участники обязательно должны держать руки на виду, не прижимая их к телу, и по первому моему требованию поднимать вверх палец: все ОК, - рассказывает один из судей. - По четкости движений и по лицам спортсменов я определяю, "готов" клиент или еще может продолжать борьбу. После второй "желтой карточки" незамедлительно дисквалифицирую: здоровье дороже".

Вряд ли сауну можно отнести к зрелищным видам спорта. Парильщики вообще предпочитают не шевелиться, чтобы силы экономить и горячий воздух по парилке не гонять. "Главное - настроиться на долгую борьбу и замереть, - делятся секретами участники. - Если собьешь дыхание, можно сразу выходить: восстановить его уже не сможешь, а значит - не победишь".

Перед тем, как зайти в парилку, спортсмены тянут жребий. Худшими считаются места с краю, на которых жар от печки ощущается наиболее сильно. В середине его часть "забирают" тела соседей. "Хитростей здесь, как и в любом спорте, хватает, - говорит Виктор Зеленко. - В свое время финны перед тем, как заходить в парилку, с головой окунались в ледяную воду, кто-то активно применяет различные мази, таблетки... Иногда идет в ход даже запрещенный в профессиональном спорте эфедрин". Есть и вовсе экзотические методики. Например, многие считают, что лучше переносить жару помогают длинные волосы, закрывающие лицо. Тем более что они помогают "спрятаться" от судьи и избежать дисквалификации. О том, что о раскаленные локоны запросто можно обжечься, а "прятки" нередко заканчиваются в больнице, задумываются в последнюю очередь.

Спортивная сауна - отнюдь не развлечение для избранных. В Европе чемпионаты собирают приличные аудитории и даже транслируются на огромных экранах. У нас ситуация немного другая. Специальные парилки изготовили еще в 2002 году, но первые три чемпионата Беларуси по спорт-сауне, проходившие во время выставок в Республиканском выставочном центре, влетели их организаторам в такую копеечку, что отныне все соревнования любители "горяченького" предпочитают проводить... на даче у Виктора Зеленко. "У меня не было другого выхода, - говорит он. - Конечно, условия не ахти какие и собрать здесь много зрителей не удастся, но со временем, надеюсь, ситуация изменится".

Париться негде, средств не хватает... Тем не менее чемпионы у нас появляются. И даже чемпионки! Например, Наталья Трифанова - двукратная победительница чемпионатов мира, "пересидевшая" финнок на их же "территории". Вот и говорите после этого, что баня - исключительно мужской досуг, путь в который женщинам заказан... Кстати сказать, идею участия в соревнованиях будущей чемпионке подсказал ее муж - сам заядлый парильщик. А вообще, коллеги-мужчины к конкуренции с прекрасным полом относятся на удивление спокойно. Даже при том, что на прошлом чемпионате мира женский максимальный результат оказался выше мужского на полторы (!) минуты (при температуре за две сотни градусов - просто вечность!). "Как получилось, что я выиграла? - улыбается Наталья. - Наверное, это генетическая расположенность: ведь у нас в стране, как и у финнов, баня - национальная особенность".

Впрочем, не пытайтесь устанавливать рекорды дома. Если, прочитав этот материал, вы почувствовали острое желание потренироваться в парилке, - не спешите. Баня, как и спортивная сауна, - очень полезна, но ко всему нужно подходить с умом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter