Некоторые любят погорячее

Лето - прекрасная возможность отдохнуть.
Лето - прекрасная возможность отдохнуть. Кто-то отправляется на прогулки в лес, купается в водоемах, а есть любители часами жариться на солнце. Но всегда ли загар полезен? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя директора НИИ онкологии члена-корреспондента Академии медицинских наук Беларуси, профессора Леонида ПУТЫРСКОГО.

- Думаю, что загар - это не столько вопрос здоровья, сколько - красоты. Человеку всегда свойственно хотеть того, чего ему не хватает. Считаю нужным предостеречь от долгого лежания под жаркими лучами солнца. И вот почему. В последние годы злокачественные поражения кожи у населения Беларуси устойчиво занимают второе место после рака молочной железы. Проблема эта чрезвычайно остра и для жителей других стран. Например, для США, где скорость распространения рака кожи увеличилась за два последних десятилетия более чем в 3 раза. Там недуг уже принимает характер эпидемии.

Об остроте этой проблемы шла речь на недавно прошедшей международной конференции, посвященной проблемам возникновения меланом - опухолей, которые появляются на месте родимых пятен. Ученые доказывают, что злокачественные поражения кожи - удел не только пожилых людей. Все чаще в ряды онкобольных попадают 14 - 20-летние молодые люди, получившие солнечные ожоги в нежном возрасте. Поэтому держать ребенка на пляже целый день ни в коем случае нельзя!

Конечно, чтобы расти и избежать рахита, малышам нужно бывать на солнце. Но лучше все же под зонтиком или другим укрытием. Я не категорически против загара, только во всем нужна мера. Например, женщины Израиля, которые славятся своим бережным отношением к собственному здоровью, чтобы загореть, появляются на пляже с первыми лучами солнца или на закате. Все остальное время стараются находиться в тени.

Но только ли солнце виновато в недугах человека? Рак кожи могут провоцировать озоновые дыры и высокая активность солнца, а еще - изменившийся образ жизни современных людей с его напряженным ритмом и стрессами.

Так что, мечтая об отпуске и выбирая между рыбалкой в тени плакучих ив и пляжем, хорошенько подумайте, стоит ли загар того, чтобы рисковать здоровьем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter