Некоторые любят погорячее!

Оказывается, даже на карте нашей мирной и спокойной страны есть "горячая точка". Впрочем, не тревожьтесь: на территории Гомельщины нешуточные температурные страсти кипят в недрах земли на глубине 2 - 5 тысяч метров.
Оказывается, даже на карте нашей мирной и спокойной страны есть "горячая точка". Впрочем, не тревожьтесь: на территории Гомельщины нешуточные температурные страсти кипят в недрах земли на глубине 2 - 5 тысяч метров.

...Старожилы деревни Костюковка, что в пригороде Гомеля, рассказывают одну байку. Дескать, лет 30 назад копали на улице колодец, поднялась вода, да только горячая! Правда, кипяток иссяк слишком быстро, посему большого ажиотажа событие не вызвало.

Преподаватель геолого-географического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Адам Пинчук эту историю тоже слышал, но с научной точки зрения ее не подтверждает. Говорит, у нас не Камчатка, чтобы фонтанировать гейзерам. И все-таки кое-что реально горячее досталось от природы и Гомельской области, включая Костюковку. Как считают белорусские ученые, 200-километровый пояс Припятского прогиба (а именно он проходит по землям региона) - самый перспективный участок на карте страны по запасам геотермальной энергии.

"Теплое пятно", расположившись на глубине 2 - 5 тыс. метров, охватывает Речицу, Светлогорск, Гомель, Октябрьский, Калинковичи. При этом температура водных недр колеблется от 20 до 115 градусов. Собственно, о знойном подземном "климате" Гомельщины было известно еще в 70-е годы, когда о явлении со всех трибун заговорил белорусский академик Герасим Богомолов, предлагая использовать энергию Земли на житейские нужды.

- Но в то время к геотермальным водам не относились серьезно, хотя в западных странах их начали использовать для производства электроэнергии и отопления еще в начале ХХ века, а сейчас они потребляются в 40 странах мира, - рассказывает Адам Петрович Пинчук, защитивший диссертацию по геотермии под руководством все того же профессора Богомолова. - У нас ведь было предостаточно дешевой нефти, газа, угля. Зато сейчас, когда вопрос экономного расходования энергоресурсов обострился, тема действительно стала актуальной и ею занялись всерьез.

"Всерьез" - это многолетнее исследование горячих вод Гомельской области, один из этапов которого в прошлом году завершили специалисты Института геологических наук НАН. Заведующий лабораторией геотермии Владимир Зуй рассказывает, что впервые были оценены запасы и геотермальный потенциал Припятского прогиба. Сегодня уже известно, что в среднем он эквивалентен 0,5 - 1 тонне условного топлива на каждый квадратный метр, а в отдельных местах равноценен 4 - 5 тоннам так называемого условного топлива. Иначе говоря, с квадратного метра Припятского прогиба можно получить столько тепла, сколько дадут при сжигании, например, 4 - 5 тонн сырой нефти. Причем бесценное свойство подземного энергоисточника - его способность восстанавливаться. В отличие от нефти и газа, это тепло неисчерпаемо! И пусть припятские запасы не годятся для выработки электроэнергии, как в Италии, Японии, США и других странах, но их вполне можно использовать для отопления городов и жилых массивов по примеру Варшавы, Клайпеды или Парижа. К слову, такое же удовольствие могли бы испытывать жители Светлогорска и Речицы, где вполне реально создание геотермальных станций для отопления и горячего водоснабжения.

От подобных сенсаций так и тянет взять садовую лопату и податься, например, в деревню Прибор Гомельского района, чтобы тихой сапой начать поиск собственного маленького источника горячей воды. Но Адам Петрович, видавший на своем веку всякие студенческие порывы, мой пыл слегка остудил. Оказывается, на территории Гомельской области уже предостаточно готовых скважин, через которые эти воды можно поднять. В свое время они были пробурены геологоразведчиками в поисках нефти, а затем законсервированы как неперспективные, поскольку вместо "черного золота" давали банальный кипяток. Да и задействовать их с ходу тоже не получится. Скважины нужно реконструировать, опробовать и приспосабливать для добычи горячей воды.

- Вот, как и вы, ко мне приходил предприниматель и спрашивал то же самое. Хотел добывать кипяток и продавать тепловую энергию. Однако у наших термальных вод есть один существенный минус - высокая минерализация, - объясняет трудности процесса преподаватель гомельского вуза. - Образно говоря, если в литровую банку с водой вы бросите 200 - 500 граммов соли, то получите состав нашей термальной воды. Сразу же возникает необходимость суперкоррозиестойких труб, чтобы они долгое время служили для перекачки столь концентрированных соляных растворов. Кстати, подобный опыт можно позаимствовать в Германии. А с другой стороны, есть в этом и очень существенный плюс. В наших солях содержатся крайне редкие и дорогостоящие элементы: йод, бром, бор, стронций, литий, рубидий, которые можно выделять в процессе использования тепловой энергии воды. Не представляете, какие это сулит выгоды промышленности! В общем, заниматься геотермальными источниками надо, с какой стороны ни посмотри.

Если судить по опыту стран-соседей, то все эти трудности вполне разрешимы. Есть примеры строительства крупных промышленных станций, требующих серьезных финансовых затрат в десятки миллионов долларов, а есть менее дорогие теплонасосные установки, позволяющие обогреть райцентр, деревню или просто жилой дом с максимальной пользой для экономики и экологии. Главное, что такие проекты при явной дороговизне довольно быстро себя окупают. Еще в советские времена финансисты подсчитали, что отапливаться за счет геотермальных источников в два раза дешевле, нежели использовать привычные виды топлива. Скажем, если

1 гигакалория тепла, выработанная на газе, стоила 3 советских рубля, то "рожденная" подземным кипятком - 50 - 70 копеек. Есть и более свежие примеры: Клайпедская геотермальная станция мощностью 35 мегаватт отпускает тепло по цене 46 литов за 1 мегаватт-час, тогда как котельные объединения "Клайпедаэнерго" продают его по 108 литов. Убеждает, конечно. Однако не настолько, чтобы в Беларуси началось широкомасштабное практическое освоение этого тепла. Есть лишь несколько действующих маленьких теплонасосных установок под Минском и одна в Полоцке. В Гомельской области, где сосредоточены основные запасы этого альтернативного энергоисточника, о подземном тепле наслышаны, но не более того.

- Научные проекты, подкрепленные экономическими обоснованиями, нам пока не подавали, - проясняет ситуацию начальник отдела топливно-энергетического комплекса и материальных ресурсов комитета экономики Гомельского облисполкома Юрий Колесников. - Если бы подобное предложение исходило от ученых, его бы, конечно, рассмотрели и уже тогда думали, где взять средства на реализацию. Теоретически же тема выглядит очень перспективной.

Обзвонив несколько НИИ, которые так или иначе причастны к теме, для себя я выяснила: проекты с прицелом на внедрение еще в пути. Во всяком случае, на сегодняшний день есть представление о том, чем мы располагаем, однако нет комплексной отраслевой программы по практическому использованию геотермальной энергии. Почти нет и региональных заказов на ее практическое освоение. Хотя все понимают - пора. Видимо, не дает тронуться с места вопрос: кто начнет и за какие деньги?

Рассказывают, в Литве тоже довольно долго шли к подземному кипятку. Процесс сдерживал дефицит средств. Но литовцы все же нашли выход из тупиковой ситуации. Убедили Данию в том, что... вредят ее экологии, используя для работы своих котельных газ и мазут. Напуганные датчане и Всемирный банк реконструкции и развития решились помочь литовцам материально. Теперь нашим соседям и отопительный сезон не страшен, и африканского сома можно разводить. Не правда ли, всякий опыт достоин изучения, когда речь идет о таких заманчивых перспективах, как почти дармовое тепло, не зависящее от политических сквозняков и капризов нефтяного рынка?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter