Некоторые любят погорячее

А знаете, кто самый главный на кухне? Конечно же, чайник — наш главный “начальник”! С ним мы начинаем день, с ним и заканчиваем. По его свистку вечером вся семья дружно собирается у стола.
Чайники нового поколения “гордятся” множеством достоинств: закрытый нагревательный элемент, центральный разъем, позволяющий поворачивать чайник на подставке в любую сторону, и защиту от включения без воды. Незначительный недостаток некоторых моделей — повышенный шум при закипании.
Чтобы частички накипи не попадали в чашку, чайники оснащаются фильтрами, которые бывают съемные и встроенные. Есть даже модели с трехступенчатыми фильтрами, они-то делают воду кристально чистой. А у других чайников фильтр представляет собой картридж, рассчитанный на 150 л с индикатором ресурса и замены. Фильтр смягчает воду и задерживает пестициды, тяжелые металлы и хлор.
На “подиум моды” выходят все новые “модели” чайников, демонстрируя сногсшибательный дизайн и максимальный комфорт пользования. Например, десятилетиями проверенный на качество пластик потеснили более актуальные материалы: стекло и нержавеющая сталь. Не менее разнообразными бывают форма и цвет приборов. Классические чайники цилиндрической формы белого, синего и черного цвета — это уже вчерашний день. Теперь “любимцы публики” — с веселой и оригинальной лимонной, салатовой, золотистой расцветкой, а по форме конусовидные или пузатые, а можете встретить и совсем необычные с причудливыми изгибами. Но последнее веяние моды — возвращение ретро (угловатыe черты, вынесенный носик и расположенная над крышкой ручка.
Наличием светового индикатора работы никого не удивишь, но даже эта деталь также все время совершенствуется: со световым кольцом у основания, со звуковым сигналом, “говорящим” об окончании работы. Внутренняя подсветка в последнее время стала на “чайниковом рынке” особым писком.
Моделям с прозрачным корпусом шкала уровня воды ни к чему, а чайникам из стали или непрозрачного пластика она необходима.
На что нужно обращать внимание, покупая чайник?
Слабое место у чайников — крышка. У некоторых моделей она плохо открывается или неплотно прилегает.
Не менее важна и ручка. Она не должна скользить в руке. Простейшее решение этой задачи — ребристая или рельефная поверхность ручки, еще лучше — прорезиненное покрытие. Причем открытая ручка гораздо удобнее закрытой. Уделите внимание и носику чайника. У модели со слабо выступающим носиком часть воды обязательно стечет по корпусу на стол. Широкий носик позволяет заливать воду, не открывая крышку чайника. При покупке предпочтите выступающий острый носик.
Но не будем вас больше томить, ведь жажда небось уже замучила?  Тогда пейте чай!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter