«Некоторые используют как комод». В Беларуси появятся гробы из картона

В Беларуси появятся экологичные гробы из картона. Такой материал быстро разлагается в земле, а в печи крематория сгорает за минуты. Новая технология позволяет сэкономить не только древесину, но и деньги. Процент от продаж компания перечисляет на озеленение.



Подробности SB.BY рассказал руководитель компании «Ритуальный дом», которая представляет изделия в Беларуси, Константин Начаткин. Эти гробы делают из специального картона по собственно разработанной технологии. Для этого прессуется картон с прослойками клеенки, краски на водной основе. В изделиях абсолютно нет металла, все закрутки также сделаны из картона. 

– Наши гробы отличаются своим весом. Если деревянный гроб весит 30-40 килограммов, то картонный – 7-10. Это облегчает жизнь и людям, которые его покупают, и носильщикам. Второе его преимущество в том, что он идеально подходит для кремации. Такое изделие сгорает гораздо быстрее. К тому же 95% остатков горения в таком случае будут составлять останки человека. В случае с деревянными гробами – всего 65%. Из-за прогнившей крышки обычного изделия часто проседает надмогильный холм. Если гроб картонный, то холм остается невредимым.



Картонный гроб гораздо быстрее деревянного разлагается в земле. Этот процесс в обычном случае может занимать до пяти лет, в то время как экоизделие разлагается за полгода. Кстати, для изготовления используется картон переработки: экономия древесины, по словам производителей, составляет 80% в сравнении с обычным гробом.

Изготовители обещают большое разнообразие дизайна картонных гробов. Крышку и бока можно покрасить в любой цвет, нанести любой рисунок. Сейчас в базе – пять тысяч вариантов. 

– Если человек был рыбаком, на его гроб можно нанести озеро, если любил природу – можно нанести лес. Все что угодно: море, горы, солнышко. У нас в Беларуси похороны всегда проходят жестко. За границей к этому относятся проще. Зачем горевать, если можно сделать хорошие похороны! Почему бы не нанести на гроб яркие подсолнухи? Любой человек может стать дизайнером.

Некоторые люди заказывают гробы при жизни. Мы их делаем в виде шкафа, которым можно реально пользоваться. В случае надобности из него можно достать вещи и положить туда человека. Некоторые используют как комод. Тогда мы делаем его немного по-другому: укрепляем низ, оформляем в других тонах. 




Производители не отрицают и некоторых минусов таких гробов. Первый – грузоподъемность. Картонный гроб очень прочный, но может выдержать максимум 130 килограммов, рекомендуемый вес – 105 килограммов. В принципе, под эти характеристики подходят 80% людей. Другой минус – в невозможности использовать изделие во время сильного ливня.

– Мы носили в них и три человека, и шесть. Гробы прочные: от них ничего не отвалится. Мы уже полгода работаем в Украине. Изделия пользуются популярностью. Около тысячи захоронений произведено в Украине в наших гробах. 




Гробы из картона будут впервые представлены в Беларуси на Международной выставке «Мемориал. Камнеобработка», которая пройдет с 7 по 9 февраля в Минске. После этого их можно будет купить в ритуальных магазинах.  Стоимость одного картонного гроба составит около 150 рублей. 

– Это цена эконом-категории. Также планируется создать VIP-линейку, в которой изделия будут стоить 200-250 рублей. В магазине будет представлено 30-40 моделей. Если человек захочет что-то эксклюзивное, изготовление займет один день. 

Летом компания планирует устроить акцию, в рамках которой 30 картонных гробов можно будет приобрести бесплатно, предъявив справку о смерти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter