Гигин о предстоящих воздушных учениях Беларуси и России и кризисе государственности в Украине

Некоторые горячие головы на Западе надо остудить…

Несмотря на то что 2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, вопросам безопасности и обороны в стране уделяется особенно пристальное внимание. И это логично, ведь миллионы долларов, которые выделены на вооружение Украине «заботливыми» хозяевами, не дают питать надежды на скорое завершение конфликта. В этой ситуации предстоящие совместные летно-тактические учения Беларуси и России призваны остудить некоторые горячие головы на Западе. Однако возымеет ли это эффект? Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления РГОО «Знание» Вадим Гигин.


По словам историка, особая атмосфера союзничества, которая сложилась между Беларусью и Россией, для Запада недостижима. И ничего, кроме наблюдения за нашими учениями через щелочку в заборе, им не остается.

— И они будут это делать, — подчеркивает Вадим Гигин. — Там сидят целые аналитические отделы, управления, центры, которые смотрят и оценивают, стоит с нами связываться или нет. Пусть задумаются, ведь в Беларуси есть авиация, она летает, хорошо стреляет, наши летчики могут сажать самолеты не только на аэродромах, но и на автомобильных трассах. Совокупность подготовки определяет оценку боеготовности наших Вооруженных Сил. Это принципиально важно, потому что высший пилотаж ВС заключается в том, чтобы степенью, интенсивностью учебы, боевой подготовки, слаживания, проведением учений, стрельб показать потенциальному противнику, даже если мы его не обозначаем, что с нами связываться не надо.

Председатель правления РГОО «Знание» также напомнил, что согласно нашей Военной доктрине (и Президент в общих чертах об этом говорил, когда Запад проводил учения) в случае возникновения угрозы для Беларуси в стране уже завтра появится хоть вся российская армия.

— Это в наших интересах, — считает эксперт. — Мы будем вместе защищать свою территорию. Если надо, на всех белорусских аэродромах будут стоять российские самолеты. И при этом посмотрите на программу любых российско-белорусских учений. Полное взаимопонимание. В командование 20-й общевойсковой армии России на время учений вступал белорусский генерал, в командование наших ВВС — российский. Взаимодействие между расчетами, подразделениями, командным, штабным составом, допустим, во время стрельб, то, как белорусы и россияне делятся разведывательной информацией, — все это демонстрирует Западу наши способности и подготовку.

Рассказал Вадим Гигин и о другой стороне вопроса, связанной с боевыми действиями в Украине. По его мнению, для достижения победы Российской Федерации на поле боя необходимо проведение стратегической наступательной операции. Так, напряженные бои под Артемовском российской армией проводятся, только чтобы, по сути, ввести противника в заблуждение, измотать и тем временем подготовить удар с другого направления. Откуда его нанесут? Одной России известно. Однако в том, что он будет внезапным и быстрым, политолог уверен.

— Киевский режим может в любое время остановить боевые действия, — сказал он. — Да, условия для мира уже будут не такие, как если бы украинские власти пошли на диалог с Москвой раньше. Если бы Украина пошла навстречу России в декабре 2021 года, были бы совершенно другие условия. А сейчас они, как сказал наш Президент, гораздо более неприятные для киевского режима.

Происходящее сейчас в Украине Вадим Гигин назвал кризисом государственности. В пример он привел статью бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, которая прямо пишет, что Украина не ведет войну своими средствами:

— Это не так, что государство тратит свои средства и ему оказывают помощь союзники. Ничего подобного. Вся война Украины с той стороны оплачена Западом. Техника, деньги, инструкторы — все обеспечивает Запад. Украина на эту войну поставляет только солдат. На ее территории разрушается промышленная, энергетическая инфраструктура. Падение валового внутреннего продукта по итогам 2022 года просто колоссальное. По оценкам независимых экспертов, оно доходит до 40–50 процентов. Огромный отток населения — уехали миллионы трудоспособных граждан. Естественно, это сказывается и на рождаемости. Опять же молодые ребята, которые погибли в этой мясорубке. Десятки тысяч молодых украинцев.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter