Нехватка при полном достатке

В 2012 году для общественного поголовья страны заготовлено 7,8 млн. тонн травяных кормов. В расчете на одну условную голову КРС — 24,9 центнера кормовых единиц. Таким образом, крупный рогатый скот обеспечен травяными кормами на зимне-стойловый период 2012/2013 года по валу под полную потребность. Внешне все благополучно. Но если провести углубленный анализ состояния кормозаготовительной отрасли в стране, вырисовывается иная картина.

Существенный прорыв в животноводстве возможен лишь тогда, когда в хозяйствах распрощаются с принципом «лишь бы накормить скот»

В 2012 году для общественного поголовья страны заготовлено 7,8 млн. тонн травяных кормов. В расчете на одну условную голову КРС — 24,9 центнера кормовых единиц. Таким образом, крупный рогатый скот обеспечен травяными кормами на зимне-стойловый период 2012/2013 года по валу под полную потребность. Внешне все благополучно. Но если провести углубленный анализ состояния кормозаготовительной отрасли в стране, вырисовывается иная картина.

Почему бобовые травы не в почете?

Одним из основных источников обеспечения общественного животноводства травяными кормами являются многолетние травы на пашне и лугопастбищные угодья.

Многолетних трав в 2012 году в сельскохозяйственных организациях республики насчитывалось 666 тыс. гектаров, что составляет только 14 процентов от пашни при норме не менее 18—20 процентов. В Брестской и Минской областях этот показатель составил — 14, Гомельской — 11, Витебской, Гродненской и Могилевской областях — по 15 процентов, что крайне недостаточно.

— Низкая доля трав в структуре посевных площадей, — утверждает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Гракун, — приводит к нарушению севооборота, увеличению инфекционной нагрузки, накоплению специфических сорняков и вредителей, нарушению плодородия почв, низкой обеспеченности хозяйств грубыми белковыми кормами  — сенажом, сеном.

Структура имеющихся площадей многолетних трав и лугопастбищных угодий в ряде регионов далека от оптимальной. По данным инвентаризации трав 2012 года, в Гомельской области бобовые и бобово-злаковые смеси в многолетних травах составляют только 51 процент, в Брестской — 61, в Минской — 67 процентов, при оптимальном уровне не менее 85—90 процентов. А в таких районах Брестской области, как Ганцевичский, Ивацевичский, Кобринский, не превышают 40 процентов, в Минской области в Крупском, Пуховичском, Стародорожском — не более 45 процентов. В Гомельской — Октябрьский район — 9 процентов, Петриковский — 15, Лельчицкий — 20, Житковичский — 25, Ельский — 34 процента. В то же время в Витебской и Могилевской областях бобовые и бобово-злаковые смеси в многолетних травах занимают 84 процента, в Гродненской — 85 процентов.

В ряде областей недостаточное внимание уделяется такой высокоинтенсивной культуре, как люцерна, которая в республике занимает только 71,4 тыс. гектаров, или 11 процентов. В Витебской, Гомельской и Могилевской областях площадь ее возделывания не превышает 7—8 тыс. гектаров, тогда как в Гродненской области занимает 24,6 тыс. гектаров. Между тем в стране есть более 1 млн. гектаров земель, пригодных для возделывания люцерны, в том числе в Брестской области — 43,3 тыс. гектаров, Витебской — 220,7, Гомельской — 40, Гродненской — 242,8, Минской — 304,4 и Могилевской 238,8 тыс. гектаров.

Сельскохозяйственным организациям надо не ждать, пока помогут район или область, а изыскать средства на приобретение семян и посеять в 2013 году в каждой от 50 до 100 гектаров люцерны, что значительно улучшит кормовую базу и качество заготавливаемых травяных кормов.

Кроме того, у нас недостаточно посевов клевера гибридного и ползучего, галеги восточной, лядвенца, донника, эспарцета, площади которых в сумме по республике не превышают 2 процентов от всех многолетних трав.

В то же время на большой площади размещены злаковые травы в чистом виде — 187,4 тыс. гектаров, или 28 процентов, при рекомендуемых не более 10—15 процентах. Самый большой их удельный вес в Гомельской, Минской и Брестской областях — 49, 33 и 39 процентов соответственно.

Забывают о перезалужении

Аналогичная ситуация сложилась и в структуре лугопастбищных угодий. Удельный вес бобово-злаковых смесей составляет в Гомельской области 30 процентов, Гродненской — 35, Минской — 31, при оптимальном их наличии не менее 45 процентов. Кое-где ситуация еще хуже. В Брестской области в Ивацевичском районе — 20 процентов, Ганцевичском — 30, в Гомельской — Октябрьском — 10 процентов, Жлобинском — 11 , Ветковском — 15, Ельском — 18. В Минской — Борисовском — 11 процентов, Червенском — 18, Крупском и Узденском — по 22 процента.

Кроме того, в стране около 30 процентов (492 тыс. гектаров) трав лугопастбищных угодий используются 5 и более лет без перезалужения. В Гомельской области таких площадей 36 процентов, в Брестской — 35, Гродненской — 41. Старосеянные травостои при незначительных дозах минеральных удобрений формируют низкую урожайность зеленой массы (12—17 центнеров кормовых единиц с гектара).

— Несмотря на такое положение дел, — говорит заведующий группой кормопроизводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрей Заневский, — из года в год игнорируются плановые задания министерства по изменению ситуации. В 2012 году план по перезалужению в республике выполнен только на 62 процента, в Гомельской области — на 13, Минской — 39.

Кроме того, травостои на многих площадях лугопастбищных угодий быстро изреживаются и выпадают, главным образом, из-за низкого уровня минерального питания. В последние годы на лугопастбищные угодья вносится не более 110—120 кг действующего вещества NPK на 1 гектар при норме 170—180 кг действующего вещества, в том числе азота (N) только 41 кг при норме не менее 70—80 кг действующего вещества.

Сложившаяся структура кормовых угодий и низкий уровень азотного питания повлияли на обеспеченность кормовой единицы травяных кормов растительным белком. По стране в одной кормовой единице заготовленных на стойловое содержание собственных травяных кормов содержится только 122 грамма сырого протеина при оптимальной обеспеченности не менее 150 граммов. Еще меньше в хозяйствах Гомельской области — 94 и Брестской — 114, Гродненской — 121 грамм, а в Минской и Могилевской областях этот показатель не превышает 137 граммов. Наиболее близок к оптимальному показатель в Витебской области — 145 граммов сырого протеина в 1 кормовой единице. Это отрицательно сказывается на продуктивности животных и приводит к большому перерасходу кормов.

Косим слишком медленно

Ежегодно, как правило, первый укос многолетних трав проходит 20—25 дней при необходимых не более 10—12. Это приводит к перестою трав, уменьшению содержания протеина, каротина и накоплению неусвояемой клетчатки. Одним из важных критериев, влияющих на темп и качество заготовки травяных кормов, является работа кормозаготовительной техники в период их уборки.

Несмотря на то, что практически во всех регионах республики травы в прошлом году на 10—14 дней раньше достигли оптимальной фазы для уборки и их средняя урожайность превышала уровень 2011 года на 10—15 центнеров с гектара, по оперативной отчетности на 7 июня 2012 года, в разгар уборки трав первого укоса в сельскохозяйственных организациях республики работало только 50 процентов от наличия всех косилок и 52 процента — кормоуборочных комбайнов. В Брестской области соответственно 39 и 46, Витебской — 49 и 39, Гомельской — 54 и 52, Гродненской — 45 и 60, Минской — 49 и 53, Могилевской — 72 и 75 процентов. И в течение всего кормозаготовительного периода до 1 июля процент работы кормоуборочной техники (прицепной и самоходной) практически не увеличивался. Одна из причин — несвоевременная подготовка техники и неукомплектованность механизаторскими кадрами.

По словам начальника главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Ивана Карсеко, из-за несвоевременной уборки трав на сенаж и сено хозяйства несут большие потери питательных веществ и качества кормов. В 2012 году заготовка сена и сенажа в поздние сроки (после 8—10 июня) привела к недобору около 30 тыс. тонн сырого протеина. Кроме того, из-за низкого качества кормов (3-й класс и неклассный) потери составили около 6 тыс. тонн сырого протеина. Для его компенсации в рационах животных необходима закупка по импорту 95 тыс. тонн шротов.

— Аналогичная ситуация и при уборке кукурузы на силос, — утверждает главный специалист группы кормопроизводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Александр Ганчарик. — В 2012 году в отдельных регионах республики она длилась до 5 ноября при оптимальном сроке завершения не позднее 10—15 октября (в зависимости от теплообеспеченности года и правильного подбора гибридов по скороспелости). Поздняя уборка кукурузы на силос создает условия для развития грибковой микрофлоры на вегетативной части растений — листьях, стебле. Кроме того, кукуруза с повышенным содержанием сухого вещества (40—45 процентов) плохо поддается уплотнению, что также создает предпосылки для развития в процессе хранения грибковой микрофлоры, которая приводит к накоплению микотоксинов, из-за чего силос, как правило, становится непригодным для кормления животных.

Сколько теряется при закладке?

Важная и сложная проблема повышения эффективности животноводства решается разнообразными приемами, способами и методами, среди которых первостепенное значение имеет внедрение прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов. Суть таких технологий — максимально сохранить питательные вещества исходного растительного сырья. Следует отметить, что в республике такие технологии активно внедряются, что позволило в значительной мере улучшить кормовую базу и, соответственно, продуктивность животноводства.

Вместе с тем на качестве травяных кормов в значительной мере сказывается отсутствие в стране системы комплексной оценки кормов на этапе их заготовки и хранения, убежден начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Иван Карсеко. Главным показателем принято считать содержание сухого вещества. Но не учитываются энергия корма, белок, сахар, витамины, содержание токсинов и другие важные показатели.

Для улучшения качества травяных кормов, кроме соблюдения технологических регламентов заготовки, необходимо создать условия для их хранения. Согласно данным оперативной отчетности на 30 ноября 2012 года, в сельскохозяйственных организациях республики 21 процент от всего количества сенажа находился в хранилищах типа «курган», «бурт», в том числе в Брестской области — 19, Витебской — 38, Гомельской — 16, Гродненской — 9, Минской — 23 и Могилевской — 9,5. Силоса в аналогичные хранилища положено 26 процентов от заготовленного, в том числе в Брестской области — 20, Витебской — 47, Гомельской — 24, Гродненской — 28, Минской — 29 и Могилевской — 19. А потери там могут достигать до 30 процентов. Чтобы этого не происходило в дальнейшем, облисполкомам необходимо изыскать финансовые средства для строительства недостающего количества типовых хранилищ.

Ежегодный мониторинг ряда сельскохозяйственных организаций республики показывает, что в зимне-стойловый период во многих сельскохозяйственных организациях нарушается технология хранения, забора и скармливания травяных кормов: погрузка трактором-погрузчиком, завоз впрок на 2—3 дня, отсутствие укрытия траншей после забора кормов, что приводит к их промерзанию, окислению, впитыванию дополнительной влаги за счет осадков, снижению питательности, содержания сухого вещества, поедаемости и т.д.

В последние годы в стране взят курс на улучшение качества заготавливаемых кормов за счет закладки их в полимерные материалы. В 2011-м их было около 100 тысяч тонн, через год — в два раза больше. Также в 2012 году вышло постановление Правительства, в котором было поручение Национальной академии наук Беларуси разработать отраслевой регламент по заготовке таких кормов. Он уже готов и находится на утверждении. Кроме того, концерну «Белнефтехим» предложено разработать отечественные полимерные материалы для закладки в них трав. Они также уже созданы и показали свою надежность. В нынешнем году планируется заготовить по такой прогрессивной технологии 1,1 млн. тонн кормов. А в 2015-м довести их производство до 2,5 миллиона тонн.

В поиске оптимальных пропорций

Мировая практика и опыт передовых хозяйств Беларуси свидетельствуют, что для здоровья коров и высокой их продуктивности соотношение кукурузного силоса и сенажа из трав должно быть 1:1. В натуральном весе заготовленные в 2012 году в сельхозорганизациях республики сено и сенаж (в сумме) к силосу составляют 1:1,5. В Брестской области — 1:1,9, в Гомельской — 1:3,2, в Гродненской — 1:1,5, в Могилевской — 1:1,5. Наиболее близок к оптимальному этот показатель в Витебской и Минской областях, где он составляет 1,3:1 и 1:1,2 соответственно.

Как отражается эта пропорция на продуктивности стада, можно проследить на следующих примерах. В агрокомбинате «Дзержинский» одноименного района в 2008 году при соотношении сенажа и сена к силосу 1:3,1 от каждой коровы надоили по 5294 килограмма молока. Когда же в хозяйстве взяли курс на уменьшение посевов кукурузы и замену их бобовыми травами, надои стали стремительно расти. В 2011 году при соотношении сенажа и сена к силосу 1:1,2 надои составили 7642 килограмма. А вот обратный результат. В экспериментальной базе «Белоусовщина» Пружанского района в 2008 году эта пропорция была 1,6:1 и надой 5140. В 2011-м она изменилась — 1:1,9, и продуктивность упала до 3813.

Из сказанного напрашивается вывод, что если мы и дальше будем делать ставку на преобладание в структуре кормления КРС, особенно коров, кукурузного силоса, то остановимся в развитии скотоводства и не сможем достичь намеченных рубежей в этой пятилетке и в более далекой перспективе.

Почему некоторые регионы, особенно южные, несмотря на тупиковость чрезмерного кормления скота кукурузой, упорно не хотят следовать рекомендациям ученых? По словам заведующего группой кормопроизводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Андрея Заневского, у руководителей и специалистов хозяйств Брестской и Гомельской областей по этому поводу такие аргументы. В связи с изменением климата и участившимся на юге страны засушливым летом здесь становится все труднее получить второй и последующие укосы многолетних трав. Поэтому приходится надеяться на кукурузу, которая почти всегда дает гарантированный урожай зеленой массы. Но в ситуации, когда соотношение сенажа и сена к силосу составляет 1:3, как говорилось выше, рассчитывать на высокие надои не приходится. Где же выход? Как утверждают специалисты, надо большее внимание уделить нетрадиционным травам, более приспособленным к недостатку влаги. Кроме того, возможно, следует вернуться к уже забытому орошению сенокосов и пастбищ. Даже несмотря на рост затрат, это все равно будет выгоднее, чем использование при кормлении чрезмерного количества силоса из кукурузы.

Что за горизонтом?

В соответствии с поручением Правительства Национальной академией наук Беларуси совместно с Минсельхозпродом, облисполкомами разработана стратегия ресурсосберегающего кормопроизводства для крупного рогатого скота до 2020 года с комплексом мер по ее реализации (Программа действий в травяном кормопроизводстве). Приоритетными направлениями стратегии являются значительное увеличение объемов производства и реализации животноводческой продукции за счет создания прочной кормовой базы, улучшения структуры кормовых угодий, наращивания объемов производства и заготовок высококачественных кормов, а также повышение полноценности кормовых рационов, снижение затрат кормов на производство 1 кг молока до 0,9 кормовой единицы, 1 кг говядины в живой массе до 8 кормовых единиц.

Для существенного улучшения обеспечения животноводства растительным белком в сельскохозяйственных организациях Беларуси в 2013-м и ближайшие годы предусматривается реализовать следующий комплекс мер:

— увеличить площадь под многолетние травы в республике до 786 тыс. гектаров в 2013 году за счет сокращения площадей кукурузы на силос, а в перспективе до 840 тыс. гектаров;

— оптимизировать структуру травостоев многолетних трав на пашне (бобовых и бобово-злаковых до 90 процентов) и на луговых угодьях (не менее 55 процентов бобово-злаковых травостоев), что позволит произвести на 20 процентов больше кормовых единиц, на 25 процентов — растительного белка и на 30—40 процентов каротина;

— ежегодно вносить под многолетние злаковые травы не менее 180—240 кг д. в. азотных удобрений (под каждый укос по 60—80 кг/га);

— довести к 2015 году площадь возделывания люцерны посевной и ее травосмесей в структуре многолетних трав в целом по республике до 280 тыс. гектаров;

— обеспечить в 2013 году расширение площадей под такими высокобелковыми культурами, как люцерна, галега восточная, эспарцет, лядвенец рогатый, а на легких почвах — донник белый и др.;

— перейти на интенсивную уборку травостоев — не менее трех укосов в биологически оптимальные сроки (трубкование злаков, бутонизация бобовых), с продолжительностью косовицы одного укоса не более 10—12 дней, для этого значительно расширить и обновить парк кормоуборочной техники;

— с целью сокращения потерь питательных веществ при хранении обеспечить под полную потребность строительство бетонированных траншей наземного типа, а также широкое внедрение заготовки травяных кормов в полимерные материалы;

— для обеспечения рационов животных структурной клетчаткой и энергией к 2020 году увеличить объемы заготовки зерносенажа.

Предусмотрен ряд других мероприятий, направленных на совершенствование системы кормопроизводства в стране. Разговор о том, готовы ли к их реализации в регионах и отдельных хозяйствах, мы продолжим в последующих публикациях.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter