О чем может говорить кровь в испражнениях

Нехорошие признаки

Порой наш организм привлекает к себе внимание самым неожиданным образом, конечно, когда на это имеются веские основания. Неизмененная кровь в кале (гематохезия) или черный дегтеобразный стул (мелена) как раз относятся к тем проявлениям, которые должны насторожить и явиться поводом к срочному обращению к врачу.

Нередко появление крови в испражнениях является первым звоночком начавшегося заболевания того или иного отдела желудочно–кишечного тракта. Перечень их весьма обширный, однако наиболее частыми «кровоточащими» болезнями являются язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, геморрой, полипы и опухоли кишечника, дивертикулярная болезнь толстой кишки. Конечно же, установить правильный диагноз и определить источник кровотечения может только врач. Тем не менее уже по некоторым внешним признакам кровавых выделений можно заподозрить возможную причину кровотечения.

Алая и ярко–красная кровь в кале обычно свидетельствует о геморрое или анальной трещине. Кровотечение возникает во время акта дефекации, при этом кровь не смешивается с каловыми массами, а растекается по поверхности. Кроме того, кровь часто обнаруживается на туалетной бумаге или нижнем белье. Рецидивирующий характер кровотечения при геморрое со временем может приводить к тяжелой анемии, поэтому игнорировать это заболевание никак нельзя.

Кал черного цвета тестоватой или жидкой консистенции обычно свидетельствует об осложненном течении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Черная окраска стула возникает вследствие химической реакции — связывания кровяного пигмента гемоглобина с соляной кислотой желудка. Необходимо отметить, что кровотечение из язвы и в настоящее время считается фатальным осложнением, поэтому человек в подобной ситуации должен незамедлительно обратиться к врачу.

Опухоли толстой кишки являются не менее опасным источником крови в стуле. Она имеет темно–красный цвет и выделяется в виде сгустков или кровяных прожилок, иногда с примесью слизи. Часто выделению крови из заднего прохода сопутствуют другие признаки заболевания — поносы и/или запоры, болезненные ощущения при дефекации, потеря веса.

В некоторых случаях наличие крови в кале можно и не заметить невооруженным глазом — это так называемая скрытая кровь, которая нередко сопровождает целый ряд как опухолевых, так и неопухолевых заболеваний желудочно–кишечного тракта. Ее своевременное обнаружение при помощи специальных методов исследования является залогом успешного лечения.

Итак, что же делать, если вы обнаружили кровь в кале? В подобной ситуации следует без промедления обратиться к врачу (желательно к проктологу или гастроэнтерологу). Первичные диагностические мероприятия будут заключаться в изучении анализов крови и кала, визуальном осмотре заднего прохода, пальцевом и эндоскопическом исследовании прямой кишки и прилежащих к ней органов. Если диагноз заболевания требует уточнения, то пациенту назначаются эндоскопическое исследование всей толстой кишки (фиброколоноскопия), рентгенография с контрастом (сульфатом бария), а в некоторых случаях может быть полезным ультразвуковая диагностика. Кроме того, при подозрении на патологию верхних отделов желудочно–кишечного тракта доктор назначит фиброгастродуоденоскопию. Вполне вероятно, что пациенту «пригодится» только часть из вышеперечисленных исследований для постановки правильного диагноза и своевременного начала лечения. Особенно важно помнить, что раннее обнаружение проктологических и гастроэнтерологических проблем поможет восстановить здоровье в максимально короткие сроки, а в некоторых случаях даже спасти жизнь человеку.

Ни в коем случае не утаивайте от врача даже самые деликатные проблемы! Будьте внимательны к себе и своему здоровью.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter