Нехорошая квартира

Жизнь в стиле «ремонт»
Жизнь в стиле «ремонт»

Письма и звонки в редакцию о текущих крышах, промерзающих стенах и прочих коммунальных атрибутах обычно не отличаются оригинальностью сюжета. История гомельчанки Натальи Янковой вполне вписывается в законы жанра: есть мокрый потолок, отвалившиеся обои, многолетние ремонты и папка переписки в палец толщиной. Все как обычно. Но местами даже «лучше»...

Квартира 21 в доме 11 по улице Советской давно заслужила репутацию «нехорошей». Каждую весну с потолка течет. Столь же регулярно коммунальники делают ремонт. И следующей весной события развиваются по отработанной схеме. Примечательно, что по части возмещения «технического» ущерба хозяева претензий не высказывают — коммунальное жилищное ремонтно–эксплуатационное предприятие «Центральное», к которому относится дом, ни в коем случае не отказывается ремонтировать квартиру, возмещать убытки. Хозяйка только диву дается: разве не дешевле один раз починить крышу?..

2 марта прошлого года злополучная квартира и вовсе угодила в сводку МЧС. Наталья тогда в очередной раз гоняла тряпкой талую воду по полу. Говорит, за несколько минут до этого заходил один из руководителей городского ЖКХ. Лично смотрел, сокрушался, отдавал поручения подчиненным... Настоящего буйства стихии, впрочем, не застал. Когда Наталья понесла выливать воду из тазика, услышала за спиной грохот. Вернувшись, обнаружила на том месте, где только что упражнялась с тряпкой, пласт гипса и штукатурки размером с письменный стол и толщиной сантиметров семь. Сквозь обнажившиеся доски чердака сверху бежали весенние ручейки. Наталья набрала 01... Взвешивать «метеорит», конечно, не стали, но хозяева полагают, что стройматериалов тогда прилетело сверху под центнер. Счастье, что никого не задело.

Дом расположен в самом центре Гомеля, в старой его части. Более того, числится историко–культурной ценностью XIX века. И табличка есть. До революции здесь располагался доходный дом (специально поинтересовался у заведующей отделом Гомельского дворцово–паркового ансамбля Анны Кузьмич). Третий этаж достроили после войны — тут и посчастливилось проживать Наталье Янковой. С улицы строение выглядит вполне прилично. Со двора «ценность» менее нарядна. Наталья делает краткую обзорную экскурсию:

— Вон та куча строительного мусора под окнами — результат этих ремонтов. Наверное, там и куски нашего потолка есть. Ведер двадцать тогда вынесли...

К делегациям и комиссиям в 21–й квартире уже привыкли: «Мы тут, как в генштабе...» Бригады рабочих сменяют друг друга. Кот норовит прорваться в свежеоштукатуренную комнату — чтобы украсить потом серыми следами всю мебель... Питомца ловко направляют в «нужное русло» — жизнь в условиях вечного ремонта требует сноровки.

Поднимаюсь на чердак. Сквозь кровлю тут и там пробиваются лучи. Не возьмусь давать советы профессионалам, но что–то подсказывает, что следующий потоп не за горами. Вряд ли коммунальники сами не хотят сделать ремонт раз и навсегда. Но на серьезный денег нет. Есть только на латание...

Начальник производственно–технического отдела КЖРЭУП «Центральное» Заник Ларионова, к которой меня направили из приемной, с трудом сдерживается — дел по горло:

— Я уже с утра «на кулачках» по поводу этой квартиры, по четыре раза на день дергают! А у меня 450 домов... Работают наши люди там, работают!

Что работают — факт. Однако сообщить, во сколько обошлись (и обойдутся) перманентные квартирные ремонты (в том числе и у соседей Янковой) в сравнении с одной полноценной починкой крыши, Заник Аведиковна не смогла. Либо не захотела.

Зато Наталья Янкова категорична:

— Это просто ежегодное разбазаривание государственных денег. Ведь не за счет же своих работников КЖРЭУП делает эти ремонты! Если не могут справиться с одной крышей, интересно, что творится в масштабах всего района!..

Комментарий

Вадим БАШИЛОВ, главный инженер КЖРЭУП «Центральное»:

— Капитальный ремонт этой кровли проводился более 5 лет назад. Но, как вы понимаете, шифер — не самый современный материал. Кроме того, были заменены прогнившие балки над двумя квартирами, шифер над ними... С ходу назвать сумму затрат на ремонты 21–й квартиры я не готов, так же, как и стоимость полноценного ремонта кровли. На случай же, если опять будут протечки, существуют договорные обязательства подрядчиков, эксплуатирующей организации...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter