Некабинетная власть

Что Елена Пышняк — человек очень деятельный и активный, в Бережновском сельском Совете Столинского района известно всем без исключения. Когда ее, заместителя председателя колхоза, избрали руководителем местной власти, первым делом Елена Даниловна отправилась... прогуляться по знакомым окрестностям. Оценив новым, придирчивым взглядом сельского мэра улицы, подворья, дома, она прежде всего решила взяться за наведение порядка: ведь не дело это, когда даже на центральной улице, по которой проходит автотрасса республиканского значения, доски у двора складируются, кучи песка, кирпич. Конечно, порадоваться можно за деревню, где люди сплошь с хозяйской жилкой, однако и об эстетике надо бы подумать...

Елену Даниловну мы застали не в кабинете. “Так вот же оно — мое рабочее место”, — обводит она рукой похорошевшее село. Ту самую улицу Ленина. Сегодня здесь радуют взор аккуратные новенькие заборы, цветы. О красоте своего жизненного пространства люди стали заботиться сами. Перестали ждать, что кто-то это сделает за них.
Для этого, правда, не раз председателю сельсовета пришлось зайти буквально в каждый двор, поговорить с сельчанами, вручить нерадивым хозяевам не один санитарный паспорт домовладения с различного рода предписаниями. Вместе со старостами остальных пяти деревень удалось все же поднять народ и настроить на наведение порядка не только в  собственных дворах и  ближайших окрестностях — всем миром благоустроили сельские кладбища, обнесли новым забором.
— Вот такая, если хотите, идеология эстетики: суметь представителю власти наладить дело так, чтобы люди не были сторонними наблюдателями замечательных перемен в облике улицы, стадиона, парка, чтобы сами включались в обустройство того уголка, где  живут, — рассуждает председатель областного Совета депутатов Сергей Ашмянцев. — В высшей мере удается это и председателю Беловежского сельского Совета депутатов Каменецкого района Елене Хомич. Загорелся человек идеей превратить поселок в райский уголок — и начал, что называется, с себя. Теперь эталон придомового ландшафтного дизайна не только усадьба Елены Романовны, но и весь Беловежский. Придворовые территории, где еще несколько лет назад хозяева выращивали картофель, теперь утопают в цветах с ранней весны до поздней осени. Причем каждый в фантазии композиций старается перещеголять соседа. Пятница в поселке — единый санитарный день: во всех дворах, на всех улицах наводится порядок (дворников, кстати, штат местного ЖКХ не предусматривает). Победителей в разных номинациях награждают на традиционном празднике поселка.
Радует, что наши горожане и сельские жители привыкают смотреть дальше своего порога. Работа органов самоуправления, депутатов Советов всех уровней, органов территориального общественного самоуправления направлена на то, чтобы каждый человек чувствовал себя хозяином не только своей квартиры, дома, но и всей деревни, города, хозяином своей страны.
Наведение порядка на земле — одно из основных направлений деятельности депутатского корпуса, составляющая главной программы — жизнеобеспечения населения, создания условий для устойчивого роста уровня и качества жизни, развития человеческого фактора. Именно депутаты, народные избранники, наиболее приближены к конкретному человеку и на местах видят его насущные потребности — чем он живет, что его волнует.
Многие заслуживают добрых слов. Например, при непосредственном участии депутатов областного Совета 25-го созыва от города Барановичи Николая Ширко и Тамары Шукало решается проблема финансирования ремонта путепровода по улице Советской и реконструкции стадиона “Локомотив”. С высочайшей степенью ответственности к доверию своих избирателей относится депутат от Барановичского района Ирина Мартинкевич. Это по ее настоянию  в магазины райпо теперь завозят продукты для людей, больных сахарным диабетом, за одинокими пенсионерами закреплены шефствующие организации, лучше стали освещаться сельские улицы.  Ирина Борисовна руководит народным творческим коллективом “Голоса”, вместе  с работниками сельских клубов проводит праздники деревень. И именно по ее инициативе были созданы районный краеведческий музей и Дом ремесел.
Имя депутата от Малоритского избирательного округа заместителя директора по воспитательной работе Ланской  средней школы Вадима Шпетного известно не только в родных краях. Учитель года Беларуси. Учитель по призванию души. Старается он и в односельчанах, да и во всех сельских жителях своего округа воспитать стремление к здоровому образу жизни, устраивает соревнования по игровым видам спорта, причем не только для юного населения. Заботится и о том, чтобы социально неблагополучных семей на Малоритчине становилось меньше.
В свое время Брестчина стала пионером в учреждении института деревенских старост. И прошедшие годы подтвердили правильность принятого решения. На этот пост люди избирают самых авторитетных односельчан и доверяют им. В Пружанском районе депутаты местных Советов вместе со старостой деревни Слобудка организовали сбор средств  и прокладку водопровода, в деревне Слонимцы создан кооператив по газификации населенного пункта. Благодаря их вниманию и заботе ликвидируются несанкционированные свалки в окрестностях деревень, налаживается организованный сбор мусора, в домах одиноких престарелых сельчан устанавливаются пожарные извещатели, зажигаются фонари на деревенских перекрестках. Словом, там, где вопросы жизнеобеспечения населения решаются с участием старост,  жалоб со стороны сельских жителей практически нет.
Меньше их становится и там, где депутаты ведут прием  по месту жительства, чаще встречаются с населением  в избирательных округах, приходят в проблемные коллективы, выслушивают зачастую и вовсе нелицеприятные отклики, но стараются найти решение поднятых проблем. Ведь когда люди чувствуют внимание к себе, они это ценят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter