Неизвестный маршал Баграмян

2 декабря 2007 года – 110-летие со дня рождения маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна

2 декабря 2007 года – 110-летие со дня рождения маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна 

Иван Баграмян был талантливым советским полководцем. О нем написаны книги, сотни статей в газетах и журналах, создан большой фотоальбом. Кроме этого, сам маршал был автором 7 книг мемуаров. Кажется, мы знаем о полководце все. Но это только кажется. В действительности, в жизни полководца были успехи и неудачи, взлеты и падения, на которых в своих мемуарах Баграмян не останавливается. До сих пор имеются страницы его славной жизни, о которых неизвестно широкому читателю. Раскроем их. 

Отец полководца — Хачатур Карапетович Баграмян происходил из бедной крестьянской семьи и после полувековой трудовой деятельности на железной дороге в 1929 году с должности бригадира службы пути ушел на пенсию. Значит, настоящее отчество Ивана Баграмяна Хачатурович, а не Христофорович. 

Во всех официальных энциклопедиях утверждается, что маршал родился на станции Елисаветполь (теперь г.Гянджа в Азербайджане). 

В беседе с автором этих строк И.Х. Баграмян отметил, что своей родиной он считает село Чардахлы, жителями которого были его родители – Хачатур Карапетович и Мариам Артемовна. Это село находилось в нагорной части Елисаветпольского уезда и ныне входит состав Шамхорского района Азербайджана. В действительности будущий полководец родился 2 декабря 1897 года недалеко от села Чардахлы в рабочей казарме путейцев близ Елисаветполя (Кировограда), а в документах записан как уроженец Елисаветполя. 

До настоящего времени в книгах и статьях об Иване Баграмяне умалчивается тот факт, что в 1918—1920 годах он служил в войсках дашнакской Армянской республики. Дело в том, что дашнаки — это члены армянской национальной партии «Дашнакцутюн» («Союз»). С мая 1918-го по ноябрь 1920 года она была правящей партией буржуазной Армянской республики. После установления советской власти в Армении (29 ноября 1920 года) дашнаки в Александрополе 2 декабря 1920 года заключили договор с Турцией о создании в ее границах автономного армянского государства. В начале 1990-х годов дашнаки возобновили легальную деятельность в Армении. 

Интересно, что у истоков военной карьеры маршала Баграмяна стояли государственные и военные деятели Армянской ССР, хорошо известные в нашей республике. Это бывший главнокомандующий войсками Западного фронта, первый председатель ЦИК БССР, председатель Центрального бюро КП(б)Б, а в начале 1920-х годов председатель Совета народных комиссаров и нарком по военным делам Армянской ССР А.Ф. Мясников (Мясникян) и командир 7-й Самарской кавалерийской дивизии (дислоцировалась в БССР), командир 3-го конного корпуса (дислоцировался в Минске и его окрестностях) Г.Д. Гай, который накануне, в 1922 году, сменил Мясникова на посту народного комиссара по военным  делам Советской Армении. 

Мало кому известно, что в середине 1930-х годов Иван Баграмян чуь-чуть не  стал жертвой политических репрессий. Во время массовых чисток в РККА на начальника штаба 5-й кавалерийской дивизии имени Блинова, которая   дислоцировалась в Украине, Ивана Баграмяна как служившего в «буржуазной армянской армии» был собран компрометирующий материал. Будущий советский полководец был спасен благодаря заступничеству Анастаса Микояна, который с 1935 года стал членом Политбюро ВКП(б).   

Наиболее ярко военный, полководческий талант И.Х. Баграмяна раскрылся в годы Великой Отечественной войны. В то же время его боевой путь был очень тернистым. Наряду с успехами случались и серьезные неудачи. 

Не всем известно, что многие военачальники  в годы войны имели оперативные псевдонимы. Так, Сталин именовался Васильевым, Ивановым, Жуков – Константиновым, Юрьевым, Конев – Степановым, Степиным, Ворошилов – Ефремовым, Климовым, Рокоссовский – Костиным, Донцовым . Баграмян носил условную фамилию Христофоров. 

Особое место в полководческой биографии маршала Баграмяна занимает операция «Багратион». Ивана Христофоровича по праву называют освободителем Беларуси. Не всем известно, что с его именем связаны Городокская операция 1943 года, Белорусская наступательная 1944 года, Витебско-Оршанская 1944 года и Полоцкая 1944 года. 

Ярким свидетельством военного таланта Баграмяна стала операция по освобождению Витебска. Эта крепость на Западной Двине была охвачена с  флангов двумя широкими клиньями, однако, вопреки ожиданиям немецкого командования, командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта сам город не атаковал. К моменту начала общего советского наступления 3-я немецкая армия,  дислоцировавшаяся под Витебском, утратила свою прежнюю боевую  мощь. Почти треть ее дивизий перебросили на другие участки фронта. Мощная артиллерия сохранилась почти наполовину. В резерве остались лишь 14-я пехотная дивизия, несколько саперно-инженерных батальонов, 201-я охранная дивизия, а также карательный батальон. В самом Витебске находилось четыре дивизии – почти треть ударных сил. 

Между тем Баграмян в соответствии с разработанным штабом фронта планом наступления не собирался сразу же штурмовать Витебск. В первую очередь до подхода к городу его войсками были уничтожены или выведены из строя все немецкие резервы. Потом на подходе к городу была проведена усиленная артиллерийская подготовка, в которой участвовало около 10 тысяч орудий. А за ней последовал удар с воздуха бомбардировщиками. И только после такой мощной подготовки в бой двинулась пехота. На вражеские контратаки войска 1-го Прибалтийского фронта отвечали ударами танков и налетами бомбардировщиков. Части вермахта были вынуждены отступить на резервную линию обороны в 30 километрах западнее Витебска. Там на какое-то время им удалось восстановить непрерывную линию фронта. 

Но через три дня наступавшие войска Баграмяна и Черняховского сомкнули кольцо окружения вокруг Витебска. Генерал-полковник Рейнгардт сумел вывести из города только одну из дивизий – 4-ю авиаполевую, сформированную из наземных частей люфтваффе и зенитной артиллерии. К утру 24 июня 1944 года войска Баграмяна ворвались в тыл немецкой группировки, оставив Витебск позади себя, и город потерял свое стратегическое значение. 

Случилось невероятное. В сложившихся условиях Гитлер отменил свой приказ об обороне города до последнего солдата и разрешил начать эвакуацию. В городе была оставлена только одна дивизия для его дальнейшей обороны. 

Но выход из города на соединение с другими немецкими частями оказался невыполним. В городе осталась немецкая группировка в количестве 35 тысяч человек, которая еще в течение двух дней ожесточенно оборонялась. Последняя попытка вырваться из города была предпринята 26 июня. Немецкие части попробовали  пробиться в юго-западном направлении, однако прорваться  удалось лишь 8 тысячам немецких солдат и офицеров. Но и они не смогли уйти далеко – в 20 километрах от Витебска эта группировка была вновь окружена и полностью уничтожена частями Баграмяна. В этом сражении немецкие войска понесли большие потери, а те, кто уцелел после боя, попали в плен. 

За умелое командование войсками во время операции «Багратион» Баграмяну было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 

В то время генерал пехоты Курт фон Типпельскирх командовал 4-й немецкой армией. Став после войны военным историком, он в своей книге «История Второй мировой войны» писал: 

«Особенно неприятным было наступление (Красной армии. — Э.И.) северо-западнее Витебска, так как оно в отличие от ударов на остальном фронте явилось полной неожиданностью, поразив особенно защищенный участок фронта на решающем в оперативном отношении направлении». 

И хоть Типпельскирх не назвал фамилию командующего войсками 1-го Прибалтийского фронта Баграмяна, фактически он признал его полководческое мастерство. 

Боевые заслуги маршала Ивана Баграмяна отмечены двумя «Золотыми Звездами», 7 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Октябрьской Революции, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени и другими наградами СССР, МНР, ПНР, НРБ, ГДР, ЧССР, Кубы. Его именем названы улицы в Городке и Полоцке. 

На снимке: подполковник Красной армии И.Х. БАГРАМЯН с женой Тамарой Амаяковной и дочерью Мариной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter