Неизвестный генерал Батов

Имя прославленного советского военачальника генерала армии Павла Ивановича Батова хорошо известно в нашей стране. Его именем названы улицы в Бобруйске, Лоеве, в деревне Хоминка Лоевского района Гомельской области, средняя школа № 4 города Слонима

Имя прославленного советского военачальника генерала армии Павла Ивановича Батова хорошо известно в нашей стране. 65‑я армия под его командованием в октябре 1943 года форсировала Днепр в районе Лоева, захватила плацдарм, в 1943—1944 годах освобождала Речицу, Мозырь, Бобруйск, Осиповичи, Слоним и другие города Беларуси. Батов был почетным гражданином Бобруйска, Барановичей, Калинковичей, Речицы, Светлогорска, Слонима, Лоева. Его именем названы улицы в Бобруйске, Лоеве, в деревне Хоминка Лоевского района Гомельской области, средняя школа № 4 города Слонима.

Автор этих строк акцентирует свое внимание на неизвестных и малоизвестных широкому читателю страницах жизни и деятельности этого незаурядного военного деятеля. 

В энциклопедических статьях указывается, что П.И.Батов был участником Первой мировой и Гражданской войн. 

Мало кому известно, что младший унтер-офицер Батов за отличия в боях был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями. Он окончил учебную команду в 1916 году и команду по подготовке в школу прапорщиков в 1917 году. В Гражданскую войну Павел Иванович участвовал в подавлении контрреволюционных выступлений и мятежей в Рыбинске, Ярославле, Пошехонье. 

В октябре 1936 года командир полка Красной армии Батов прибыл в Испанию. Здесь он стал Пабло Фрицем. 

По прибытии в Испанию Павел Иванович был назначен советником командира бригады республиканской армии, одного из талантливейших военачальников национально-революционной антифашистской войны Энрике Листера, а затем был направлен советником к командиру 12‑й интернациональной бригады «генералу Лукачу» — известному венгерскому писателю, герою Гражданской войны Мате Залка. 

Он помог Энрике Листеру в первые дни своего пребывания в Испании. Не будучи кадровым военным, Листер проявлял в боях против мятежников незаурядные военные способности. Его даже называли «испанским Чапаевым». 

Осенью 1936 года первая регулярная бригада республиканской армии под командованием Энрике Листера вела бои под Сесеньей. Для усиления ей было придано несколько танков. 

В сентябре 1939 года части 3‑го стрелкового корпуса под командованием Батова участвуют в освободительном походе в Западную Беларусь. Они приносят свободу жителям Вильно, Гродно, Лиды, Белостока, многих населенных пунктов западной части Беларуси. 

В феврале—октябре 1942 года Павел Иванович являлся исполняющим обязанности помощника командующего войсками Брянского фронта К.К.Рокоссовского (в сентябре утвержден в должности). 

С 14-го по 23 октября 1942 года Батов был командующим 4‑й танковой армией, преобразованной 22 октября в 65‑ю армию, которой он командовал до конца войны. Вскоре она стала 65‑й общевойсковой армией, хорошо была вооружена и вошла в историю Отечественной войны как одно из войсковых объединений, прошедших славный боевой путь от Волги до самого Балтийского моря. 

В 1970—1981 годах Павел Иванович был председателем Советского комитета ветеранов войны. В это время он неоднократно приезжал в Беларусь, в том числе и в Минск. Именно в этот период состоялась моя встреча с генералом армии Батовым. Во время беседы Павел Иванович сказал: «В 65‑й армии было много белорусов. Подавляющее большинство их зарекомендовали себя храбрыми и мужественными солдатами и командирами. То же самое я могу сказать о белорусских партизанах, которые действительно были народными мстителями и нанесли немалый урон врагу. Войскам нашей армии довелось неоднократно действовать вместе с партизанскими соединениями В.И.Козлова и И.П.Кожара. Народные мстители снабжали нас информацией о противнике, совершали диверсии в его тылу и тем самым облегчали выполнение задач воинскими частями. 

…Длительное время в тылу врага вместе с народными мстителями действовал сводный отряд нашей армии. Он участвовал в партизанских рейдах, нападениях на гарнизоны и опорные пункты противника, в диверсиях. В истории партизанского движения в Беларуси, пожалуй, это единственный случай успешных действий регулярной воинской части Красной армии в немецком тылу, осуществленных во взаимодействии с партизанскими формированиями Беларуси, а точнее Полесской области. 

И еще меня поражает, как белорусы хранят память о погибших героях войны, какие отличные музеи они создали! Здесь, на белорусской земле, я не чувствую, что нахожусь в гостях. Можно сказать, что Белоруссия стала моей второй родиной». 

Вклад генерала армии П.И.Батова в освобождение Беларуси в 1943—1944 годах достоин того, чтобы его имя навсегда оставалось в благодарной памяти белорусского народа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter